Финансы

Максимальный годовой доход для участников программы «5-7-9%» могут повысить

Минэкономики рассматривает возможность расширить круг участников программы «Доступные кредиты 5-7-9%» из-за повышения максимального уровня годового дохода предприятий и ослабления условий для фонда оплаты труда и численности персонала. Об этом сообщает пресс-служба МЭРТ.

Фото: liga.net

0

Какие еще изменения рассматривают

В рамках программы также рассматривают:

  • возможность применять доход предприятия за отчетный период 2020 года;
  • вопрос залога и введение портфельных гарантий. То есть до 80% кредита будет покрывать государство;
  • возможность адаптировать программу «Частичное безработицы».

Читайте также: Доступные кредиты 5-7-9%. Получить средства удалось только 11% опрошенных

«Поддержка будет продолжена и в связи с этим, до существующего бюджета программы, дополнительно выделим средств на сумму 80 млн грн. Главная цель — помочь бизнесу в покрытии расходов на зарплату сотрудникам, которым сокращено рабочее время, тем самым сохраняя рабочие места», — сообщил министр Петрашко.

Читайте также: Шмыгаль рассказал, как правительство поддержит бизнес в связи с карантином выходного дня

Дальнейшая судьба предложений

Для дальнейшего диалога, обсуждения всех вопросов и принятия решений по поручению премьера в ближайшее время создадут Межведомственную рабочую группу, в которую войдут представители Минэкономики, Минфина, профильного комитета и бизнеса.

Читайте также: Программа «Доступные кредиты 5-7-9»: новые условия и старые проблемы

Ранее сообщалось

  • Для стимулирования развития бизнеса в начале февраля 2020 года по инициативе президента была запущена государственная кредитная программа «Доступные кредиты 5-7-9%».

  • В апреле Кабмин расширил государственную программу «Доступные кредиты 5-7-9%» на бизнес с годовым доходом в 100 млн грн, тогда как ранее эта сумма ограничивалась 50 млн грн. Также правительство увеличило максимальную сумму кредита по программе 2 млн грн до 3 млн грн.

  • 9 октября Кабмин принял очередной пакет изменений в госпрограмму 5-7-9. Чего ожидать от новых условий программы, рассказал «Минфину» председатель правления Кредитвест Банка Игорь Тихонов.

Источник: МинФин

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button