Общество

Великобритания увеличит количество ядерных боеголовок на 40%

Великобритания увеличит количество ядерных боеголовок на 40%

Великобритания планирует увеличить число ядерных боеголовок, используемых в баллистических ракетах Trident II, на 40% — с нынешних 180 до 260. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на свои источники, ознакомленные с новой доктриной внешней и оборонной политики.

16 марта премьер-министр Великобритании Борис Джонсон официально представил Комплексный обзор вопросов безопасности, обороны и внешней политики страны. В этом документе рассматриваются вопросы нацбезопасности, внешней политики и подхода Великобритании к мировой экономике, излагается концепция развития до 2030 года и то, как страна "будет использовать для ее реализации весь спектр возможностей нашей международной политики".

Наращивание ядерного потенциала призвано укрепить статус королевства как ядерной державы и надежного союзника США в сфере обороны. 

Читайте также

Немецкие ВВС готовятся к ядерной войне

В настоящее время весь ядерный арсенал Великобритании размещен на четырех субмаринах типа Vanguard, базирующихся на базе Военно-морских сил Клайд к северо-западу от Глазго. На каждой из подлодок размещено 40 термоядерных боеголовок.

Британские власти запланировали потратить почти $58 млрд на создание новых атомных подводных лодок типа Dreadnought, оснащенных баллистическими ракетами Trident II.

Ранее "Подробности" писали о том, сколько мировые державы потратили на гонку вооружений и создание ядерного оружия.

По материалам: Подробности

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button