В мире

Мусорный кризис или как бельгийцы вывалили 90 000 тон хлама на шоссе

По плану, около 40% мусора будет сожжено, и еще 60% переработано, на это уйдет не менее девяти месяцев

Мусорный кризис или как бельгийцы вывалили 90 000 тон хлама на шоссе

После наводнения в Бельгии шоссе используют как свалку. Коллаж: "Сегодня"

Заброшенное шоссе в восточной Бельгии засыпано километрами мусора. Сломанные холодильники, мебель, шторы, игрушки, электроника, – все это было свезено сюда из десятков населенных пунктов, пострадавших во время недавних наводнений.

Об этом сообщает корреспондент "Сегодня" с места событий.

После того, как спасатели разобрали завалы – осталось вывезти мусор. Однако существующие в стране полигоны на такую нагрузку не рассчитаны. В 100 км от столицы – под Льежем, мусор сваливают прямо на шоссе.

Мусорный кризис или как бельгийцы вывалили 90 000 тон хлама на шоссеШоссе в восточной Бельгии засыпано километрами мусора / Фото: Сегодня

Шоссе уже почти полностью засыпано километрами заваленного мусора. 90 000 тонн бытового мусора, простирающегося на восемь километров.

По плану, около 40% мусора будет сожжено, и еще 60% переработано, на это уйдет не менее девяти месяцев.

Мусорный кризис или как бельгийцы вывалили 90 000 тон хлама на шоссеНа шоссе находится порядка 90 000 тонн бытового мусора / Фото: Сегодня

Дорожное покрытие предотвращает просачивание токсичных отходов в верхний слой почвы. Полигон охраняют от мародеров: в поисках чего-либо пригодного они разворошат горы мусора, увеличив экологическую нагрузку на окружающую местность.

Кроме того, специалисты по борьбе с вредителями регулярно исследуют этот восьмикилометровый участок, избавляясь от крыс, а грузовики разбрызгивают воду, чтобы снизить уровень пыли и запахов.

Наводнение в Бельгии

Ранее мы сообщали, что Бельгию накрыло наводнение. В результате чего погиб по меньшей мере 31 человек, 163 человека числятся пропавшими без вести.

#Flood Alert
The situation in #Belgium is not better than Germany and the death toll is rising dramatically, while over 2000 people still missing in the two countries. pic.twitter.com/RXQDC8mQiU

— Terror Alarm (@terror_alarm) July 17, 2021

Власти намерены продолжать поиски пропавших, а также сосредоточат внимание на устранении последствий наводнения и оценке материального ущерба.

В особо пострадавших регионах на юге и востоке страны полицейские ходят от двери к двери, чтобы разыскать пострадавших от наводнения, поскольку многие люди не могут выйти на связь и зарядить мобильные телефоны.

Ранее мы писали:

  • Первый в нашем научном флоте: Бельгия передала Украине исследовательское судно.
  • Напомним, что в Бельгии обрушилась школа, среди жертв могут быть украинцы.

  • Также напомним, что Меркель не смогла описать пугающие разрушения от наводнений в Германии. В немецком нет таких слов.

По материалам: Сегодня

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button