В мире

Закон шариата в действии: талибы проводят первые казни

Из разных регионов Афганистана поступает информация о физической расправе над людьми без суда

Закон шариата в действии: талибы проводят первые казни (видео)

Обстановку в афганских городах нельзя назвать спокойной / Фото Reuters / Коллаж «Сегодня»

Служба безопасности движения «Талибан», захватившего Афганистан месяц назад, объявила, что в Мазари-Шарифе ликвидирована банда похитителей детей и освобождены четверо малолетних детей.

Об этом сообщает агентство Aamaj News.

Как передают, спецоперация была проведена в ночь на понедельник. По утверждению представителей движения «Талибан», похитителями были четверо мужчин-афганцев и женщина-узбечка. Все они были расстреляны на месте.

В ночь на 13 сентября несколько афганских сетевых СМИ сообщили о крупном боестолкновении в Мазари-Шарифе. Журналисты предполагали, что это мог быть бой талибов с другими боевиками или же вооруженная разборка между самими талибами.

Читайте также:Закон шариата в действии: талибы проводят первые казни (видео)Талибы начали применять оружие при разгоне протестующих в КабулеДругие страны

Видеофакты насилия

В соцсетях афганцы размещают видео, как в разных регионах страны похищают людей и расправляются над ними. Также начались публичные избиения женщин.

TWITTERSeptember 13, 2021

Никаких официальных сообщений, разъясняющих, что происходит, нет.

TWITTERSeptember 12, 2021Как развивались события

  • 13 августа 2021 года талибы вошли в Кабул. После непродолжительных переговоров из страны улетел президент Ашраф Гани.
  • Десятки тысяч афганцев покинули свои дома. Соединенные Штаты и другие страны в срочном порядке начали эвакуировать сотрудников своих посольств в Кабуле. На некоторых самолетах смогли вылететь за границу несколько сотен афганцев.
  • В конце августа представители «Талибана» заверяли, что ведут переговоры по созданию инклюзивного правительства республики.
  • Движение «Талибан» 1 сентября начало наступление на формирования антиталибского сопротивления в провинции Панджшер. Это произошло в ответ на проваленные переговоры между сопротивлением и талибами. Согласно заявлениям «Талибана», провинцию они тоже захватили.
  • 7 сентября движение представило свое правительство, которое возглавил фигурант списка террористов ООН.

По материалам: Сегодня

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button