В мире

Алиев дал Еревану сигнал: референдума в Карабахе и «второй Армении» не будет

Президент предположил, что армяне Азербайджана могут иметь культурную автономию

Баку никогда не согласится на референдум о самоопределении Нагорного Карабаха, особенно после того, как больша́я часть территории региона перешла под контроль Азербайджана.

Реклама

Об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в интервью японской газете Nikkei, которое цитирует информагентство APA.az.

Он напомнил, что у армян есть свое независимое государство: «Представьте себе, что было бы, если бы армяне сами определяли свою судьбу, где бы они ни жили, сколько бы «маленьких Армений» было бы в мире».

Алиев согласился, что самоопределение – важный фактор международного права, однако оно не должно нарушать территориальную целостность Азербайджана. По словам главы государства, есть разные типы самоопределения, разные типы сообществ:

«Например, может быть культурная автономия. Мы видим эти примеры в развитых странах Европы, когда люди имеют определенные права в своих муниципалитетах, в своих сообществах. Конечно, проживающие в Азербайджане армяне могут иметь контакты (с исторической Родиной. – Ред.). Однако мы никогда не допустим создания второго армянского государства на территории Азербайджана. Об этом не может быть и речи. Короче говоря, референдума никогда не будет».

В тренде
Ситуация с коронавирусом в Европе вызывает большую тревогу – медики

Реклама

Напомним, 21 октября Алиев заявил, что Баку взял под контроль еще два десятка населенных пунктов в Карабахе, таким образом, число «освобожденных» городов и сел превысило 120.

Также сообщалось, что Алиев назвал Еревану условие прекращения военных действий в Карабахе.

А тем временем смотрите видео из подконтрольного Баку села Чаракан Джебраильського района:

По материалам: Сегодня

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button