«Плохая идея»: Разумков прокомментировал перевод украинского языка с кириллицы на латиницу

«Плохая идея»: Разумков прокомментировал перевод украинского языка с кириллицы на латиницу
15.09.2021 18:58
Укринформ
Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков считает плохой идею секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова о переводе украинского языка с кириллицы на латиницу.
Об этом спикер заявил в интервью информационному агентству "Интерфакс-Украина", передает Укринформ.
"Плохая идея. У нас есть украинский язык, наши украинские буквы, своя азбука. У нас должен быть один государственный язык — украинский. Супер — знать русский, немецкий, английский, французский, румынский, какой хотите, китайский — пожалуйста. Есть старое выражение: "Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек". Но государственный у нас — один, и с буквами у нас все хорошо", — подчеркнул Разумков.
Он также высказал мнение, что будет лишним, если СНБО начнет "заниматься буквами". В то же время Председатель ВР отметил, что в Украине действует свобода слова, поэтому каждый имеет право на собственное видение. "Поэтому у Алексея Мячеславовича может быть свое видение этого процесса", — добавил Разумков.
Читайте также: «Сначала надо хорошо выучить украинский»: Ткаченко прокомментировал переход на латиницу
Как сообщалось, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в интервью "Радио Свобода" высказал мнение, что Украина должна избавиться от кириллицы и перейти на латиницу.
По материалам: Укринформ