Политика

На спутниковых снимках видны российские войска в Белоруссии недалеко от Украины

Новыми данными поделились в Reuters

На спутниковых снимках американской компании Maxar Technologies видны российские войска и техника, сосредоточенные в Белоруссии недалеко от границы с Украиной. На 10-20 февраля запланированы маневры вооруженных сил России и Белоруссии.

На фотографиях, предоставленных спутником Maxar Technologies, видны российские войска вблизи городов Ельск, Речица (Гомельская область) и Лунинец (Брестская область). Все они находятся примерно в 50 км от границы с Украиной. Reuters подчеркивает, что не может самостоятельно проверить эти материалы, при этом фото сделаны 4 февраля, пишет Первая Лента.

По данным компании Maxar, в аэропорту Лунинец находятся 15 штурмовиков Су-25 и ракетный комплекс С-400. Реактивные установки «Искандер» должны быть размещены под Ельском.

В свою очередь, белорусские независимые СМИ сообщили в воскресенье, что после того, как один из местных сайтов опубликовал информацию о скоплении российской военной техники под Гомелем, он был заблокирован в течение часа.

Необъявленную «проверку» сил Союзного государства и маневры на юге Белоруссии, граничащей с Украиной, эксперты связывают с действиями Москвы в отношении Киева с целью еще большего давления на местные власти, а в худшем случае даже возможное нападение со стороны Белоруссии.

Ранее мы сообщали, что Словакия предоставит США два военных аэродрома.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button