Технологии

Компания Безоса запустит ракету New Shepard 26 августа

Компания Безоса запустит ракету New Shepard 26 августа

Компания Безоса запустит ракету New Shepard 26 августа

24.08.2021 13:01

Укринформ

Компания Blue Origin осуществит суборбитальный запуск своей ракеты New Shepard без экипажа 26 августа.

Об этом сообщается на странице компании в Твиттере, передает Укринформ.

Отмечается, что запуск запланирован на 13:35 по Всемирному координированному времени со стартовой площадки Launch Site One в Западном Техасе, США.

В рамках миссии NS-17 в капсуле будет находиться оборудование для различных научных экспериментов — 18 исследовательских инструментов, 11 из которых разработаны при поддержке аэрокосмического агентства NASA, пишет Space.com.

Кроме того, снаружи капсулы будет проведен демонстрационный эксперимент с датчиками схода с орбиты, спуска и посадки. Этот набор технологий предназначен для более точного спуска космических аппаратов на поверхность Луны и других космических тел.

Читайте также: NASA приостановило работу SpaceX над лунным модулем после иска Безоса

Также в рамках миссии NS-17 будет представлена ​​художественная инсталляция "Суборбитальный триптих" — серия из трех портретов ганского художника Amoako Boafo. Работы будут нанесены на внешнюю сторону верхней части капсулы.

Как сообщал Укринформ, компания миллиардера Джеффа Безоса Blue Origin подала в федеральный суд США иск на NASA по поводу контракта, который космическое агентство заключило со SpaceX относительно изготовления космического модуля для высадки на Луну. Иск стал еще одним шагом компании Безоса в попытках добиться отмены решения NASA относительно преимуществ, предоставленных SpaceX.

После этого NASA согласилось приостановить работы над изготовлением космического модуля для высадки на Луну по контракту, заключенному с компанией миллиардера Илона Маска SpaceX.

Читайте также: Компания Безоса подала в суд на NASA из-за контракта с Маском

В апреле агентство заключило со SpaceX контракт стоимостью около 2,9 млрд долларов на изготовление космического аппарата для высадки на Луну, отклонив предложения Blue Origin.

Безос предлагал NASA в обмен на контракт по производству лунного модуля покрыть до 2 млрд долларов расходы агентства.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button