Технологии

COVID-сертификаты в «Дії» успешно прошли техническую оценку в ЕС — Минцифры

COVID-сертификаты в «Дії» успешно прошли техническую оценку в ЕС - Минцифры

COVID-сертификаты в «Дії» успешно прошли техническую оценку в ЕС — Минцифры

04.08.2021 14:24

Укринформ

Украинские COVID-сертификаты в приложении "Дія" успешно прошли техническую оценку в Европейском Союзе. 

Как передает Укринформ, об этом сообщил вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в Телеграме.

"Сегодня COVID-сертификаты в "Дії" успешно прошли техническую оценку в ЕС. На шаг ближе к признанию наших COVID-документов в Европе", — написал Федоров.

Читайте также: COVID-сертификат в смартфоне: уже очень скоро

Он добавил, что техническая команда ЕС высоко оценила сроки реализации, точность и соответствие украинских документов требованиям ЕС. А именно EU Digital COVID Certificate Еврокомиссии. "Последний шаг — политическая часть взаимопризнания, а именно согласование от Еврокомиссии и подписание соответствующего меморандума", — рассказал вице-премьер.

Федоров напомнил, что разработкой и технической реализацией COVID-сертификатов совместно занимаются команды Минцифры, Минздрав, НСЗУ, МИД, ГНСУ.

Как сообщал Укринформ, Кабинет Министров принял постановление о введении COVID-сертификата — документа, подтверждающего, что гражданин вакцинирован, или имеет отрицательный результат ПЦР-тестов, или статус, что человек выздоровел от COVID-19.

С 1 июля Министерство цифровой трансформации совместно с партнерами запустило бета-тестирование COVID-сертификатов. Присоединиться могут люди, которые уже получили две дозы вакцины от коронавируса на территории Украины.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button