Технологии

Китай запустил в космос трех астронавтов на корабле «Шэньчжоу-12»

Китай запустил в космос трех астронавтов на корабле "Шэньчжоу-12"

Китай запустил в космос трех астронавтов на корабле "Шэньчжоу-12"

17.06.2021 06:09

Укринформ

Китай в четверг утром запустил в космос трех астронавтов, что приближает страну к завершению строительства новой космической станции.

Об этом передает Укринформ со ссылкой на CNN.

Космический корабль «Шэньчжоу-12» был запущен на ракете-носителе Long March-2F с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби на северо-западе Китая.

Корабль доставит экипаж к основному модулю будущей космической станции под названием «Тяньгун», («Небесный дворец»), которая строится на низкой околоземной орбите. Космический аппарат стыкуется с основным модулем примерно через шесть с половиной часов после запуска. Экипаж пробудет на орбите три месяца, в течение которых проведет проверку систем жизнеобеспечения и технического обслуживания модуля.

Читайте также: Зонд NASA показал самый большой спутник Солнечной системы

«Шэньчжоу-12» впервые перевозит людей. В целом это также первая пилотируемая миссия Китая почти за пять лет. Всего для строительства космической станции было осуществлено 11 запусков, три из них — на «Шэньчжоу-12».

В течение трех месяцев двое астронавтов совершат два длительных выхода в открытый космос.

Миссией руководит Нэ Хайшэн, старший член команды и бывший летчик-истребитель Народно-освободительной армии. Для него это третий полет в космос.

Фото: AP Photo / Ng Han Guan

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button