Технологии

Марсоход обнаружил загадочные горные породы на дне кратера

Марсоход обнаружил загадочные горные породы на дне кратера

Марсоход обнаружил загадочные горные породы на дне кратера

Фото

14.05.2021 09:59

Укринформ

Марсоход NASA Perseverance сфотографировал загадочные горные породы дна кратера Езеро на Красной планете.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Space.com.

Кадры удалось получить с помощью устройства Mastcam-Z с двумя камерами и масштабированием, находящегося на поверхности марсохода.

Марсоход обнаружил загадочные горные породы на дне кратера

Также Perseverance подробно изучил соседние горные породы с помощью двух других инструментов: лазера SuperCam и камеры WATSON («широкоугольный топографический датчик для операций и инженерии») на конце своего манипулятора.

Марсоход обнаружил загадочные горные породы на дне кратера

Как отмечается, команда миссии хочет узнать, какое происхождение камней — вулканическое или осадочное. Вулканические породы могут служить геологическими часами, позволяя исследователям лучше понять историю и эволюцию Езеро, в котором миллиарды лет тому назад находились озеро и дельта реки.

А осадочные породы, которые со временем образуются в результате осадка грязи и песка, имеют большой потенциал для сохранения признаков марсианской жизни, если она когда-нибудь существовала в Езеро.

Поиск биосигнатур — одна из двух основных задач миссии Perseverance наряду со сбором и хранением нескольких десятков образцов, потенциально имеющих астробиологическое значение.

Этот марсианский материал будет доставлен на Землю в рамках совместной кампании NASA и Европейского космического агентства, возможно, уже в 2031 году.

Читайте также: Полет вертолета NASA на Марсе показали в 3D

Для определения происхождения пород Езеро может понадобиться шлифовка их поверхностей и получение информации о составе его недр с помощью двух других инструментов на манипуляторе марсохода: PIXL ( «планетарный инструмент для рентгеновской литохимии») и SHERLOC («сканирование пригодных для жизни сред для органических и химических веществ»), говорится в сообщении.

Как сообщал Укринформ, марсоход Perseverance Национального управления США по аэронавтике и исследованию космоса (NASA) прибыл на Марс 18 февраля после почти 7 месяцев полета.

19 апреля NASA впервые в истории запустило летательный аппарат на Марсе — сверхлегкий мини-вертолет Ingenuity. Это устройство стоимостью 85 млн долл. стало первым летательным аппаратом, запущенным на другой планете.

Фото: nasa.gov

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button