Технологии

С космодрома Куру запустили ракету Vega с украинским двигателем

С космодрома Куру запустили ракету Vega с украинским двигателем

С космодрома Куру запустили ракету Vega с украинским двигателем

Видео

29.04.2021 20:11

Укринформ

С космодрома Куру, расположенном во Французской Гвиане, 29 апреля состоялся успешный пуск ракеты-носителя Vega, оснащенной украинским двигателем.

Как передает Укринформ, об этом сообщает конструкторское бюро «Южное» в Фейсбуке.

Отмечается, что 16-й успешный пуск европейской ракеты-носителя (РН) легкого класса Vega состоялся в 04:50 по киевскому времени.

Читайте также: SpaceX вывела на орбиту новую группу интернет-спутников Starlink

"В качестве основной нагрузки, по заказу компании Airbus Defence and Space, ракета-носитель Vega вывела на орбиту космический аппарат Pléiades Neo 3 массой около 750 кг. Это первый из четырех спутников, которые после полного развертывания созвездия (Pléiades Neo 3, 4 , 5, 6) смогут посещать любую точку земного шара два раза в день и обеспечат коммерческих и институциональных потребителей изображениями с высоким разрешением", — говорится в сообщении.

В КБ "Южное" добавили, что в рамках программы Европейского космического агентства Small Spacecraft Mission Service (SSMS) на орбиту были выведены еще пять вспомогательных полезных нагрузок — микроспутник наблюдения Norsat-3 для Норвежского космического агентства и четыре кубсата для операторов Eutelsat, NanoAvionics / Aurora Insight и Spire.

Читайте также: Спутники и мусор на орбите мешают изучать космос — астрономы

"Блок маршевого двигателя (БМД) РД-843, который используется в составе жидкостной двигательной установки 4-й степени РН Vega, разработало ГП" КБ "Южное" и серийно производит ГП "ПО Южный машиностроительный завод", — отметили в КБ.

Отмечается, что отличительной особенностью БМД РД-843 является возможность многократного запуска во время полета (до 5 включений), благодаря чему обеспечивается разведение спутников на различные орбиты. Сейчас продолжаются работы по улучшению характеристик двигателя с целью расширения диапазона выводимых полезных нагрузок.

В общем с 2012 года РН Vega стартовала 18 раз.

Фото: Yuzhnoye State Design Office

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button