Политика

Кравчук объяснил, почему Штаты должны присоединиться к «Норманди»

Кравчук объяснил, почему Штаты должны присоединиться к «Норманди»

Кравчук объяснил, почему Штаты должны присоединиться к «Норманди»

Видео

18.03.2021 06:28

Укринформ

Председатель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что поддерживает идею расширения «нормандского формата» за счет США.

В интервью Радио Свобода Кравчук сказал, что присутствие такого участника, как США, «укрепит позвоночник» переговоров, передает Укринформ.

«Я не хочу обижать Европу, но Россия Европу не слушает. Она купила уже многих, в том числе бывших канцлеров… Россия покупает Европу. И я думаю, что наличие в данном случае США в (нормандском — ред.) формате укрепит позвоночник этой организации и Россия почувствует, что там находится одно из самых сильных, мощных государств мира и что с ним нужно считаться», — сказал Кравчук.

Читайте також: США не откажутся от поддержки реинтеграции Крыма и Донбасса — советник Президента

Он также отметил, что для расширения переговорного процесса требуется согласие всех участников, однако, по словам Кравчука, Россия не имеет оснований отказать США в участии последней в переговорах.

«Надо аргумент. В чем претензии к США? Россия может быть, а Соединенные Штаты не могут? Главное, чтобы этот вопрос поставили в повестку дня и начали обсуждать. Я за то, чтобы США присутствовали», — сказал Кравчук.

Читайте также: Гармаш: Мы должны относиться к «Минску» как к инструменту влияния

Он напомнил, что в самом начале представитель США участвовал в переговорах по мирному урегулированию ситуации в Донбассе.

«Первая встреча была не в Минске, а в Швейцарии. Был женевский формат. В женевском формате присутствовал госсекретарь Соединенных Штатов Америки. Но потом Путин сумел обвести вокруг пальца и Порошенко и других, и они доказывали тем же Соединенным Штатам Америки, мы это можем сделать без вас. Это была огромная ошибка. А, если начиналось с участием США, то можно и продолжить», — сказал Кравчук.

Читайте также: Встречу лидеров «нормандской четверки» готовят на апрель — Кравчук

Как сообщал Укринформ, глава украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Леонид Кравчук отметил, что Украина остается сторонником того, что нужно продолжать выполнять соглашения, принятые в нормандской формате и на Минской платформе.

3 марта Кравчук на заседании ТКГ выразил протест против обнародованного интернет-ресурсом так называемой "народной милиции ДНР" сообщения о "получении разрешения на ведение предупредительного огня для подавления огневых точек противника". Кравчук отметил, что это заявление является угрозой "одностороннего выхода российской стороны из режима прекращения огня".

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button