Технологии

SpaceX назвала причину февральской аварии ракеты Falcon 9

SpaceX назвала причину февральской аварии ракеты Falcon 9

SpaceX назвала причину февральской аварии ракеты Falcon 9

02.03.2021 03:09

Укринформ

Компания SpaceX официально сообщила о причинах аварии первой ступени ракеты Falcon 9, которая 16 февраля не смогла совершить посадку после запуска и упала в океан.

Об этом заявил представитель SpaceX Бенджи Рид, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Образовался небольшое отверстие возле двигателя, через которое туда попали горячие газы. Это заставило двигатель выключиться», — рассказал представитель SpaceX.

В компании также связали неполадки с изношенностью первой ступени ракеты, поскольку это был ее шестой запуск.

За развитием ситуации внимательно наблюдает NASA, готовящее пилотируемые миссии в капсуле Crew Dragon, которые будут запускаться на Falcon 9. В космическом агентстве хотят убедиться, что проблема с посадкой первой ступени ракеты не будет угрожать астронавтам.

Читайте также: SpaceX отменила запуск 60 спутников за минуту до старта

Как сообщалось, 16 февраля компания SpaceX успешно запустила на орбиту очередную партию в 60 мини-спутников для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink.

В то же время первая многоразовая ступень ракеты-носителя Falcon 9 не смог осуществить управляемую посадку на плавучую платформу в Атлантике. Посадка должна была состояться примерно через 9 минут после запуска, однако камеры не зафиксировали снижение ракеты на платформу — она ​​упала в океан.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button