Технологии

Ученые разработали технологию, которая позволяет использовать аммиак в качестве топлива

Ученые разработали технологию, которая позволяет использовать аммиак в качестве топлива

Ученые разработали технологию, которая позволяет использовать аммиак в качестве топлива

29.12.2020 10:25

Укринформ

Японская компания в области машиностроения IHI разработала технологию, позволяющую использовать аммиак в качестве топлива для выработки тепловой энергии.

Как передает Укринформ, об этом сообщает NHK.

IHI в последнее время работала над созданием технологии для совместного сжигания природного газа и аммиака. Аммиак при горении не выделяет углекислый газ.

При доле аммиака в 60% японской компании удалось добиться стабильной выработки энергии на станции мощностью в 2 000 киловатт.

Представители компании говорят, что эта технология способна снизить выбросы парниковых газов до 40% от уровня, выбрасываемого при использовании топлива, работающего только на природном газе.

По некоторым данным, IHI намерена внедрить новую технологию для выработки энергии на предприятиях заводского типа.

Читайте также: Японская авиакомпания разработает топливо из углекислого газа

Сама технология разработана по заказу японской Организации по разработке новых технологий в области энергетики и промышленности (NEDO). По данным этой организации, в рамках новой технологии впервые в мире доля аммиака была увеличена до 60% для относительно крупного объекта по выработке энергии.

Как сообщал Укринформ, исследователи Оксфордского университета успешно превратили СО2 в реактивное топливо, которое повышает возможность использования самолетов с нулевым уровнем отходов.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button