Технологии

Кибератака на США пробила защиту госсетей. А Украина к новой угрозе готова?

А Украина к новой угрозе готова? » src=»https://pl.com.ua/wp-content/uploads/2020/12/3fba05b07163810b70c572b06f6e523e.jpg» alt=»Кибератака на США пробила защиту госсетей. А Украина к новой угрозе готова?» width=»100%» />

Кибератака на США пробила защиту госсетей. А Украина к новой угрозе готова?

Аналитика

18.12.2020 20:58

Укринформ

Эксперты рассказали, насколько изменилась ситуация в сфере кибербезопасности в Украине после масштабной атаки вируса-шифровальщика NotPetya в 2017-м

Федеральное бюро расследований США, Агентство по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры (CISA) и Управление директора национальной разведки (DNI) сделали совместное заявление о масштабной кибератаке на правительственные структуры. В то же время спецслужбы не уточнили, кто за ней стоит. Для расследования сформировали координационную группу по кибербезопасности (UCG), а федеральным гражданским агентствам поручили немедленно отключиться от программы Orion от SolarWinds.

Несколькими днями ранее о том, что именно через эту программу — Orion — хакеры получили доступ к правительственным структурам, писали американские СМИ. И да – атаку связывают с деятельностью хакерской группы APT29 или Cozy Bear, которую обвиняют в связях со службой внешней разведки РФ.

Итак, напрашивается много вопросов о том, как на этом фоне выглядит Украина, в частности, что изменилось за три года в состоянии нашей кибербезопасности после разрушительной атаки вируса NotPetya в 2017 году? Какие выводы сделаны, выстроена ли мощная эшелонированная кибероборона украинской энергетики, транспорта, водоснабжения, финансового сектора, телекоммуникаций, государственных учреждений?

НЫНЕШНЕЕ ЧП В США ОТЧАСТИ ПОХОЖЕ НА АТАКУ ВИРУСА-ШИФРОВАЛЬЩИКА 2017 ГОДА В УКРАИНЕ

Этот вирус три года назад сильно «тряхнул» Украину: блокировал доступ к жестким дискам и полностью останавливал работу как отдельных компьютеров, так и целых сетей, в частности украинского правительства, «Ощадбанка», «Укртелекома», а также десятка других государственных и частных учреждений. В общей сложности из-за NotPetya тогда пострадали 6 энергетических компаний, 2 аэропорта, 22 украинских банка, 6 госпиталей в Киеве, банкоматы, терминалы, более 300 компаний частных предпринимателей.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button