Технологии

Астрономы нашли во Вселенной новую двойную планету

Астрономы нашли во Вселенной новую двойную планету

Астрономы нашли во Вселенной новую двойную планету

18.12.2020 13:59

Укринформ

Группа международных ученых из Университета Берна (Швейцария) нашла в космосе новую двойную планету.

Как передает Укринформ, об этом говорится в пресс-релизе вуза.

Сама двойная планета под названием CFHTWIR-Oph 98 состоит из двух коричневых карликов Oph 98 A и Oph 98 B с небольшой массой. Астрономический объект Oph 98 A имеет массу, которая в 15 больше массы Юпитера, в то время как Oph 98 B превышает массу Юпитера лишь в 8 раз.

CFHTWIR-Oph 98, которая была найдена благодаря анализу снимков, сделанных телескопом Hubble, расположена на расстоянии в 450 световых лет от Земли в звездной ассоциации Змееносец.

Читайте также: Астрономы нашли «двойника» девятой планеты в Солнечной системе

Отмечается, что астрономы были удивлены, когда увидели, что Oph 98 A и B вращаются вокруг друг друга на поразительно большом расстоянии, а именно, примерно в 5 раз большем расстоянии, чем между Плутоном и Солнцем, что, в свою очередь, соответствует 200-кратному расстоянию между Землей и Солнцем.

Двойная планета — термин в астрономии, который используется для обозначения бинарной системы, состоящей из двух астрономических объектов, каждый из которых отвечает определению планеты и является достаточно мощным, чтобы производить гравитационный эффект, который превосходит гравитационный эффект звезды, вокруг которой они вращаются.

Как сообщал Укринформ, астрономы открыли экзопланету HD 106906 b, которая вращается вокруг двойной звезды на расстоянии 336 световых лет от нас, которую считают двойником гипотетической девятой планеты в составе Солнечной системы.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button