Технологии

Google создала «симулятор оперы» с помощью искусственного интеллекта

Google создала «симулятор оперы» с помощью искусственного интеллекта

Google создала «симулятор оперы» с помощью искусственного интеллекта

17.12.2020 17:48

Укринформ

Лаборатория искусств и культуры Google провела эксперимент, благодаря которому пользователь браузера может создать оперу на основе четырех голосов.

Об этом сообщает New Atlas, передает Укринформ.

Проект называется The Blob Opera. Четыре капли-исполнители позволят пользователю создать собственную оперную композицию. Модель машинного обучения тренировалась на голосах четырех оперных певцов. Кристиан Джоэл (тенор), Фредерик Тонг (бас), Джоанна Гэмбл (меццо-сопрано) и Оливия Даутни (сопрано) записали 16 часов аудио для эксперимента. Ингун Гида Храфнкельсдоттир и Джон Холланд-Эвери обеспечили дополнительный вокал.

То, что слышит пользователь при создании собственной миниоперы курсором мыши, — это видение оперы искусственным интеллектом. Компания отмечает, что Blob Opera работает в браузерах на устройствах, поддерживающих современные вебтехнологии, но на смартфоне может не функционировать.

Читайте также: Facebook использует искусственный интеллект для упрощения длинных текстов — СМИ

Чтобы создать собственную оперу, необходимо нажать на одного из "персонажей" и потянуть его вверх или вниз для изменения тона голоса и формы рта для разных гласных звуков. Отдельные капли можно «приглушить», если нажать на значок звука.

Читайте также: Искусственный интеллект научили быстро переводить и озвучивать видео голосом оригинала

Выступление можно записать для воспроизведения, а если нажать на пиктограмму дерева, в капель появляются праздничные новогодние шляпы и пользователь может послушать напев известных колядок. Капли не успевают петь настоящие слова, однако передают общую мелодию гласными звуками.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button