Технологии

Китайский космический аппарат успешно собирает образцы лунного грунта

Китайский космический аппарат успешно собирает образцы лунного грунта

Китайский космический аппарат успешно собирает образцы лунного грунта

02.12.2020 06:10

Укринформ

Китайский космический аппарат «Чанъэ-5» успешно пробурил поверхность Луны и начал забор почвы.

Как сообщает Укринформ, об этом со ссылкой на Национальную космическую администрацию Китая пишет Синьхуа.

"Комбинация спускового и подъемного модулей "Чанъэ-5" завершила задачу по бурению и упаковке на Луне в 4:53 утра в среду. Как и планировалось, аппарат собирает образцы с поверхности", — говорится в материале.

Читайте также: Китайский космический аппарат успешно сел на Луну

Отмечается, что во вторник после успешного приземления на ближней стороне Луны китайский космический аппарат проводил подготовительную работу, в частности открывая солнечные панели. "Аппарат использует два метода сбора месячного материала: сверление и сбор с поверхности при помощи механической руки", — отмечает Синьхуа.

В случае успеха миссии Китай станет третьей в истории страной после США и СССР, которая осуществила забор образцов лунного грунта. Последняя миссия такого рода произошла в 1976 году: тогда советский космический аппарат «Луна-24» собрал около 200 граммов лунного грунта.

Читайте также: Китайская подлодка погрузилась на дно Марианской впадины

Как сообщалось, китайская космическая миссия стартовала 23 ноября. Ракета-носитель «Чанчжэн-2» вывела на орбиту подъемный, сервисный и спусковой модули, а также капсулу возвращения.

После сбора образцов спусковым модулем подъемный отправится обратно на лунную орбиту, где их будет «ждать» сервисный модуль. Оттуда все модули должны вернуться на Землю — это должно произойти в середине декабря.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button