Общество

В Николаеве русский язык лишили статуса регионального

В Николаеве русский язык лишили статуса регионального

Николаевский окружной административный суд отменил решение городского совета о предоставлении русскому языку статуса регионального. Об этом сообщил в Facebook языковой омбудсмен Тарас Креминь.

Наконец это антиконституционное решение, которое депутаты должны были рассмотреть в шестимесячный срок со дня вступления в силу закона Украины" Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", то есть два года назад, отменено. К большому сожалению, часть избранников на недавнем пленарном заседании Николаевского городского совета в очередной раз так и не нашли смелости его отменить, несмотря на то, что вопрос неоднократно выносился на голосование.

Омбудсмен сообщил, что посылал два обращения генеральному прокурору Ирине Венедиктовой с требованием отменить решение николаевских депутатов.

Читайте также

Русский язык лишили статуса регионального в Запорожской области

Тарас Кремень отметил, что по информации, которой располагает Секретариата Уполномоченного по защите государственного языка, до сих пор в силе действуют решения по функционированию региональных языков Днепропетровского и Луганской областных советов, и в отдельных общинах Одесской и Закарпатской областей.

​28 февраля 2018 года Конституционный суд Украины постановил, что Закон Украины "Об основах государственной языковой политики" не соответствует Конституции.

[[НОВОСТЬ-2384615-Штраф за "спасибо": кого коснется украинизация с 16 января и как защитить свои права]]

Ранее сообщалось, что 3 ноября 2020 года Конституционный суд Украины рассмотрел представление о конституционности языкового закона и не смог принять решение.

Напомним, что в соседней Молдове 3 декабря 2020 года приняли закон о статусе русского языка и разблокировали вещание российских каналов.

По материалам: Подробности

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button