Технологии

Минцифры подключит к скоростному интернету 5 тысяч сел — Федоров

Минцифры подключит к скоростному интернету 5 тысяч сел - Федоров

Минцифры подключит к скоростному интернету 5 тысяч сел — Федоров

18.11.2020 04:51

Укринформ

Министерство цифровой трансформации планирует подключить к скоростному интернету 5 тыс. сел, где проживают 2,5 млн человек.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом 17 ноября на брифинге заявил вице-премьер — министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"Всего (будут подключены к скоростному интернету — авт.) примерно 5 тысяч сел, где проживают 2,5 миллиона украинцев. Хочу подчеркнуть, что для нас очень важно и даже первично подключать поселки и небольшие города. Потому что в больших городах — минимальные проблемы с интернетом", — отметил министр.

По его словам, скорость подключения того или иного объекта к интернету будет зависеть и от местных властей. "Там где местные власти, например ОТГ, будут скорее принимать решение, будут нашим партнером, будут помогать нам в реализации, тем быстрее будет появляться подключение именно в этом городе, того объекта социальной инфраструктуры, который там находится", — пояснил Федоров.

Читайте также: Технология 5G в Украине может появиться через год-полтора — Федоров

Как сообщал Укринформ, Министерство цифровой трансформации планирует в 2021 году подключить к скоростному фиксированному интернету 10 800 социальных объектов по всей стране. На это в государственном бюджете на следующий год предусмотрено 850 млн гривень.

В целом Минцифры ставит цель за три года обеспечить скоростным интернетом 95% украинцев. Сейчас 20 506 населенных пунктов уже имеют 4G покрытия, с начала июля к мобильному интернету 4G были подключены 4,7 млн украинцев.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button