Технологии

Стриминговые платформы: украинские разработчики будут соревноваться в финале IT-чемпионата

Стриминговые платформы: украинские разработчики  будут соревноваться в финале IT-чемпионата

Стриминговые платформы: украинские разработчики будут соревноваться в финале IT-чемпионата

12.11.2020 18:13

Укринформ

В Киеве 28-29 ноября состоится финал Всеукраинского IT-чемпионата DEV Challenge 17, в рамках которого в этом году впервые будут соревноваться украинские разработчики программного обеспечения для стриминговых платформ.

Об этом Укринформу сообщили в национальном онлайн-кинотеатре sweet.tv, который, при поддержке Министерства цифровой трансформации выступил инициатором включения категории Cinema Tech для соревнований в рамках чемпионата.

«В этом году впервые в Украине проходят соревнования в категории Cinema Tech. Конечно, в этом сегменте уже известны авторитеты, такие как Netflix, Amazon Prime, Apple TV + и др. Но я уверен, что мы также имеем огромный потенциал и в будущем украинцы смогут создать собственную стриминогову платформу высокого уровня », — отметил заместитель министра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александр Борняков.

Как отметили в sweet.tv, цель данной инициативы по отбору и обучению IT-специалистов для стриминговых платформ — создание новых решений для популяризации украинского и украиноязычного контента.

«Наша цель — стимулировать создание эффективных IT-технологий в сфере стриминговых платформ. Именно поэтому мы инициировали направление Cinema Tech в рамках чемпионата DEV Challenge. Участники получили от нас задание на разработку инновационных решений, которые помогут украинским зрителям стать постоянными ценителями качественного национального контента на любом удобном носителе (планшет, мобильный, ПК) », — рассказал основатель национального онлайн-кинотеатра sweet.tv Александр Витько.

В рамках нынешнего чемпионата участники категории Cinema Tech соревнуются за возможность поехать на учебу в Кремниевую долину. Во время тура украинские разработчики смогут встретиться со своими коллегами, которые работают в офисах Google, Facebook, Twitter, Amazon и новых топовых стартапах. Кроме этого, для украинских специалистов запланированы лекции в университетах Berkeley и Stanford.

"Для победителей по направлению Cinema Tech, после того как завершится карантин, будет организован 7-дневный учебный тур в Кремниевую долину", — сообщили в sweet.tv.

Читайте также: Netflix снимает в Киеве фильм о протестах в Беларуси

Среди судей чемпионата — топовые специалисты, работающие в Facebook (London, San Francisco), Tinder, Grammarly и других ведущих компаниях мира.

17-й IT-чемпионат проходит при поддержке Министерства цифровой трансформации Украины. Чтобы не подвергать участников опасности, нынешний Чемпионат проходит в онлайн-формате.

В этом году в соревнованиях участвует более 1000 ІТ-специалистов. В финал вышли более 150 участников. 28-29 ноября, во время финала участники в течение 8 часов будут выполнять конкурсные задания, по результатам которых будут выбраны победители.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button