Технологии

Мастерство создания поделок из дерева

Натуральная древесина – материал, нашедший применение в разных сферах. Дерево обладает удивительными свойствами, которые без преувеличения можно назвать уникальными. Ими не владеет ни один другой материал, известный человечеству. К таким свойствам относятся: податливость в обработке, длительность хранения, природность основы, что благоприятно воздействует на человека. Учитывая сказанное, не удивляет, что в народе стало популярным изготавливать поделки из древесины. Причём использовать можно любой материал, даже пни.

Среди возможных изделий набрали популярность шкатулки, картины, статуэтки и прочее. Интернет-магазин «Иголочка» известен разнообразием ассортимента, в котором можно найти очень интересные заготовки – деревянные фигурки для декорирования. Это отличный товар для тех, кто хочет приятно провести досуг и создать милые поделки для себя или своих близких.

Художественная обработка

Каждый человек старается сделать свой дом индивидуальным и неповторимым, чтобы всё способствовало комфортному отдыху. Поделки из древесины создают правильную энергетику в помещении, которая будет стимулировать к расслаблению. Так почему бы не сделать изделие из дерева собственными руками? К главным разновидностям художественной обработки древесины относятся:

  • Мозаика. Техника подразумевает создание орнаментов или интересных сюжетов из отдельных элементов. Финальное изображение собирается из небольших фрагментов на твёрдой поверхности.
  • Резьба. Это процесс получения какого-либо рисунка благодаря вырезанию элементов в деревянной доске. Такой способ обработки древесины считается самым древним и очень интересным. Современные мастера различают такие техники, как контурная и плосковыемчатая. Но наиболее сложный и интересный результат получается благодаря рельефной резьбе. Такая поделка объёмна, имеет много элементов.
  • Выжигание. Считается наиболее востребованным и несложным способом обработки древесины. Раскалённым металлическим штифтом наносится нужный рисунок. В качестве основы используют сосну, липу, берёзу, ясень или клён.
  • Точение. Для создания деревянных изделий часто применяют станки (универсальные, токарно-винтовые, фрезерные). Кроме того, существует агрегат, который приспособлен специально для работы с деревом. Точение – сложный процесс, требующий мастерства и внимания.
  • Тиснение. Это своеобразная имитация резьбы по дереву. В основу метода тиснения ложится прессование или термоформирование древесины, отличающейся мягкостью волокон. Требуемый отпечаток на дереве делают при помощи нагретой металлической формы.

Тиснение и точение считаются промышленными методами, а вот выжигание, резьба и мозаика относятся к декоративному искусству. Они позволяют создавать сувениры в домашних условиях.

Дерево тоже излучает свет

Глупо утверждать, что лесоматериалы могут светиться. Но приложив немного усилий и фантазии, получится сделать удивительную поделку, которая всем понравится.

Для изделия понадобится спил бревна или доска. В заготовках необходимо высверлить отверстия такого диаметра, чтобы они соответствовали купленным цветным стёклышкам или прозрачным камешкам. Когда всё выполнено, можно вставлять декор в дырки и фиксировать при помощи клея.

Подобные изделия нужно ставить там, где на них будут попадать солнечные лучи. Например, разместить на столе или на дачном участке. При попадании прямых солнечных лучей на земле будут играть разноцветные зайчики. Это всегда поднимает настроение, поэтому такие поделки нравятся и детям, и взрослым.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button