Технологии

Киевстар ввел уникальный для Украины сервис блокировки SMS с мошеннических ресурсов

Киевстар ввел уникальный для Украины сервис блокировки SMS с мошеннических ресурсов

Киевстар ввел уникальный для Украины сервис блокировки SMS с мошеннических ресурсов

02.11.2020 11:34

Укринформ

Национальный телеком-оператор «Киевстар» разработал и внедрил новую услугу для противодействия кибермошенничеству, аналогов которой нет в Украине.

Сервис «Защита альфанумерических имен» защищает от кражи личной информации, сообщили Укринформу в пресс-службе оператора.

«Киевстар разработал и внедрил новую услугу для противодействия кибермошенничеству, аналогов которой нет в Украине, — «Защита альфанумерических имен». Это сервис для бизнес-клиентов, с помощью которого выявляются и блокируются SMS-сообщения из фишинговых (мошеннических — ред.) ресурсов. С новой разработкой бизнес-клиенты Киевстара смогут защитить себя и своих клиентов от «кражи» личной информации и возможных материальных потерь», — говорится в сообщении.

Как объяснили в пресс-службе, альфанумерическое имя — это буквенная или цифровая подпись, которая отображается в строке отправителя SMS.

По словам директора по маркетингу Киевстар Павла Данимана, новый сервис защиты может быть полезным для всех компаний и учреждений, использующих в работе инструмент SMS: банков, почтовых операторов, представителей сферы услуг и т. п. «Чаще всего фишинг-SMS отправляются с использованием коммерческих наименований и торговых марок известных на рынке компаний. Поэтому в ряде сообщений из похожих альфанумерических имен абоненты могут не заметить разницы и автоматически предоставить мошенникам данные о себе или свой банковский счет», — объяснил Даниман.

Читайте также: Киевстар увеличил покрытие 4G в девяти областях

По информации компании, с новым сервисом Киевстар при отправке SMS своим абонентам будет осуществлять постоянный мониторинг и контроль за использованием альфанумерических имен либо их вариаций только партнером, а не третьими лицами. Автоматически будет блокироваться доставка абонентам Киевстар SMS, где используются оригинальные и визуально похожие альфанумерические имена партнера, которые поступают от лиц, не уполномоченных на такие рассылки.

Как сообщал Укринформ, Киевстар летом этого года уже присоединился к информационной кампании Национального банка Украины #ШахрайГудбай с целью содействия повышению осведомленности украинцев о правилах безопасности в цифровом мире. Также оператор поддерживает проект Ассоциации ЕМА — онлайн игру «Преодолей мошенника», которая повышает осведомленность граждан о правилах безопасного пользования финансовыми инструментами и сервисами.

Фото из открытых источников

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button