Технологии

iPhone в Украине дешевле чем в Италии, и немного дороже чем в Германии

iPhone в Украине дешевле чем в Италии, и немного дороже чем в Германии

iPhone в Украине дешевле чем в Италии, и немного дороже чем в Германии

Аналитика

27.10.2020 20:51

Укринформ

Укринформ отыскал в ковидно-информационном потоке несколько хороших новостей для отечественного потребителя. Возможно, это немного взбодрит?

Украина подводит итоги местных выборов, к тому же пытается спасаться от эпидемии коронавируса, поэтому в ленте новостей трудно найти более или менее оптимистичные сообщения. Если не очередной печальный рекорд по заболеваемости, то очередной уполномоченный народом "антигерой" и его антигосударственные деяния. Если не рост цен, то неурожай. Если не коллапс в медицине, то недобор налогов… От таких новостей настроение у граждан точно не улучшается. Но если картина общественно-политической жизни в стране и не обходится без темных красок, то это не значит, что светлые краски в ней напрочь исчезли. Они есть, стоит только разглядеть. Спросите: где и как? Мы не претендуем на абсолютную объективность в ответах на эти вопросы. У каждого своя мера счастья и планка оптимизма. А еще разные потребности и ресурсы для их достижения. И, надеемся, что новости, которые бросились в глаза автору этих строк, все же добавят и вам, уважаемые читатели, хорошего потребительского настроения. В конце концов, финансовые аналитики говорят, что оно все-таки улучшается, несмотря сложную ситуацию с ковидом.

Айфонское счастье есть!

Уже через несколько дней, а именно с 30 октября, украинцы смогут купить новые модели айфонов всего через неделю после того, как их продажи начнутся в США (13 октября компания Apple представила новую линейку смартфонов iPhone 12. Среди них 4 модели: iPhone 12 Mini, iPhone 12 Max, iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max — Авт.). Причем по европейским ценам. Об этом на своей странице в FB сообщил совладелец интернет-платформы Rozetka Владислав Чечеткин. "Мы сражались за такую ​​возможность не один год и благодарны команде Apple восточной Европы, которая добилась, чтобы Украина попала в список стран, в рынок которых верят. Раньше клиенты Rozetka, которые хотели получить официальный телефон с гарантией, вынуждены были ждать. В то время, когда их знакомые, не задумываясь, покупали серый товар, который к тому же на старте был на 30-40% дороже реальной цены. И наконец в этом нет смысла. Мы получим новые айфоны всего через две недели после их презентации", — написал бизнесмен.

Приятно то, похвастался Владислав Чечеткин, что решающим для Apple в повышении рейтинга Украины (чем он выше, тем быстрее поступает официальный товар в страну), было наличие среди их официальных реселлеров (торговых посередникиив) крупнейшего онлайн-игрока страны.

"Сегодня представитель Apple сообщил нам расчет цен для Украины. На них влияют украинские налоги, сертификация и т.д. — все, что требуют украинские правила и налоговый кодекс (каким бы обременительным это не было для бизнеса и покупателя). Все это отражается на стоимости «белого» телефона и даже при большом нашем желании мы не можем ее изменить", — сообщил ценителям айфонов Владислав Чечеткин.

Однако в итоге, по его словам,, в Украине iPhone 12 будут стоить дешевле чем в Венгрии, или к примеру в Италии, и может чуть дороже Германии — в гривневом эквиваленте это от 26 до 40 тыс. В зависимости от модели. Это теоретически может порадовать многих из тех, кто уже владеет смартфонами iPhone. По разным подсчетам в украинских сетях сегодня работают около 490 тыс. смартфонов iPhone разных поколений.

Ранее компания Apple продавала свою продукцию в Украину только через официально уполномоченную компании АСБИС-Украина, входящую в международный холдинг ASBIS Group со штаб-квартирой на Кипре и офисами в 24 странах. Холдинг реализует также продукты других компаний — AMD, Dell EMC, HPE, IBM, Intel, Lenovo, Microsoft, Samsung, Seagate, Toshiba и других. При этом компания АСБИС-Украина не продает продукцию самостоятельно, она работает с авторизированными посредниками — сетями магазинов по продаже электроники.

Итак, Rozetka добавляет конкуренции на рынок официальных дистрибьюторов айфонов в Украине и еще больше подрывает бизнес айфон-барыг, торгующих этими популярными гаджетами в обход официальных каналов.

Пищевая истина — в вине и средиземноморском феномене

Еще одна оптимистичная новость касается украинских виноделов, в частности, малых производителей вина. Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины предлагает освободить от акциза натуральные вина. Об этом говорится в проекте закона, опубликованном на сайте ведомства для общественного обсуждения.

iPhone в Украине дешевле чем в Италии, и немного дороже чем в Германии
МРЭТ предлагает освободить от акциза натуральные вина

«В странах ЕС вина виноградные натуральные не подлежат маркировке марками акцизного налога, и сами вина относятся к группе пищевых продуктов, а не к алкогольным напиткам. Использование марки акцизного налога на отечественные столовые вина, стоимость которой в 19 раз превышает стоимость самого налога, по меньшей мере вызывает недоумение», — говорится в законопроекте.

Проектом закона предлагается:

  • исключить из подакцизных товаров обычные (неигристые) натуральные вина, сусло виноградное, сброженные напитки, крепостью до 15% объемных единиц этилового спирта, при условии что этиловый спирт, содержащийся в готовом продукте, имеет полностью ферментное (эндогенное) происхождение.
  • а также снять ограничения для малых виноделов на использование в производстве приобретенных плодов, ягод, винограда, меда.
  • позволить разлив натурально сброженных напитков с содержанием спирта не более 8,5% объемных единиц в металлические банки из пищевого алюминия.
  • изменить требование подачи отчетности об объемах производства с ежемесячной на ежегодную.
  • позволить привлекать сезонных работников
  • снять ограничения на предоставление государственной поддержки, как субъектам малого и среднего предпринимательства.

На сегодня в Украине насчитывается около 60 тысяч производителей виноградного вина и плодово-ягодной винодельческой продукции. Среди них большая часть так называемых крафтовых производителей (выпускают до 10 тысяч бутылок вина в год). По данным Госстата в 2019 году изготовления столовых вин в Украине составило 5,1 млн декалитров (на 45% меньше чем в предыдущем году). Надеемся, что чрезвычайно полезная инициатива Минэкономики с отменой акцизов на производство этой категории вин, несколько поправит ситуацию. И не только на внутреннем потребительском рынке (например, в 2018 году структура потребления виноградного вина в Украине составляла 40,5% отечественного и 59,5% импортного вина), но и на внешнем. Ведь Украина занимает 32-е место по объему экспорта вина в мире. Впрочем, потенциал роста значительно выше и отечественные производители имеют все возможности, если не достичь уровня Италии, Испании или Франции, то занять свою нишу на территории ЕС и мира. И в этом тоже хорошая новость.

"На сегодня уровень потребления вина в Украине составляет около 3,5-5 л сухого вина на человека вместо нужных менее 15-20 л в год; например, уровень потребления вина в ведущих европейских странах — до 40-50 л на человека. В этом контексте нельзя не упомянуть о «средиземноморском феномене». Его суть заключается в том, что в Италии, Франции и Испании — странах, чья кухня отличается высоким содержанием холестерина, — казалось бы, население обречено болеть сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако жители этих стран болеют ими реже, чем население Северной Европы. Объясняется это тем, что в странах Средиземноморья натуральное красное вино считается продуктом питания и обязательно за обеденным столом», — отметил генеральный директор корпорации «Укрвинпром» Владимир Кучеренко.

От автора

Вероятно, многие читатели удивятся тем, что в качестве хороших новостей мы выбрали сегодня два сообщения настолько разные по "стоимости" и значимости как для отдельных категорий людей, так и общества в целом. Мы исходили из того, что в любой ситуации, даже во время войны, эпидемий, массовых смертей, у людей остаются потребности и планы на жизнь. Это то, что держит и позволяет не сойти с ума в самые сложные периоды. Поэтому не отчаивайтесь, ищите опору. Переживем эпидемию коронавируса с хорошими новостями и со стаканом отечественного безакцизного вина. А, если серьезно, то Укринформ продолжит внимательно следить за новостями — и хорошими, и не очень, чтобы максимально быстро ориентировать своих читателей в обстановке. Сегодня она очень непростая, поэтому берегите себя и своих родных.

Марина Нечипоренко, Киев

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button