Политика

Указ о санкциях против каналов Медведчука оспаривают в Верховном Суде

Указ о санкциях против каналов Медведчука оспаривают в Верховном Суде

Указ о санкциях против каналов Медведчука оспаривают в Верховном Суде

04.02.2021 19:49

Укринформ

В Верховном Суде оспаривают Указ Президента о введении в действие решение Совета национальной безопасности и обороны по применению санкций к трем телеканалам.

Об этом в Телеграме сообщает пресс-служба ВС, передает Укринформ.

"4 февраля 2021 года в Кассационный административный суд в составе Верховного Суда поступило два иска граждан, которые оспаривают Указ Президента Украины от 2 февраля 2021 года № 43/2021«О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 февраля 2021 «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мероприятий (санкций)»», — говорится в сообщении.

Отмечается, что искам, которые поступили в суд, присвоены регистрационные номера дел — № 9901/22/21, № 9901/23/21.

Как сообщалось, Президент Владимир Зеленский 2 февраля ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против телеканалов «112 Украина», NewsOne, Zik и их владельца — народного депутата от ОПЗЖ Тараса Козака. Санкции, среди прочего, предусматривают аннулирование лицензии телеканалов.

Читайте также: Съезд ОПЗЖ поручил фракции инициировать импичмент Зеленскому

По состоянию на утро 3 февраля вещание этих каналов прекращено.

Пресс-секретарь Президента Юлия Мендель заявила, что это решение СНБО принято в соответствии со статьей 5 Закона "О санкциях", постановлением Верховной Рады № 2589-VIII от 4 октября 2018 года и предложениями Службы безопасности Украины с целью защиты национальной безопасности и не имеет ничего общего с наступлением на свободу слова.

Секретарь СНБО Алексей Данилов 3 февраля заявил, что законность санкций не вызывает сомнений, поскольку все сделано в рамках действующего законодательства и с соблюдением всех необходимых процедур.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button