Политика

Кулеба призвал новую администрацию США поддержать перезагрузку судебной системы Украины

Кулеба призвал новую администрацию США поддержать перезагрузку судебной системы Украины

Кулеба призвал новую администрацию США поддержать перезагрузку судебной системы Украины

07.12.2020 19:18

Укринформ

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал скандальное решение КСУ «наступлением» на антикоррупционные реформы, и призвал международных партнеров, и в частности администрацию Джо Байдена, поддержать реформу украинской судебной системы.

Об этом он написал в авторской публикации, вышедшей в понедельник на сайте влиятельного аналитического центра США Atlantic Council, передает Укринформ.

«Конституционный суд (Украины — ред.) нанес мощный удар по антикоррупционным реформах Украины, практически отменив требование государственных служащих подавать электронные декларации о своих активах. Решение суда грозило подорвать наши отношения с ЕС и другими международными партнерами», — отметил глава украинского МИД.

Он назвал это усилиями «старой гвардии», которая хочет вернуть Украину во времена, когда можно было воровать государственные деньги и «играть в политику в российском стиле». Министр подчеркнул, что в ответ были введены безотлагательные шаги.

«Президент инициировал немедленные действия по восстановлению доверия к украинским реформам и борьбе с коррупцией. Всего в течение нескольких часов Кабинет Министров провел экстренное заседание, приказав НАПК немедленно восстановить доступ общественности к реестру деклараций об имуществе. Более пяти миллионов деклараций быстро появились в сети», — отметил Кулеба.

Однако для долгосрочной перспективы этих шагов недостаточно. Ведь решение КСУ уже подорвало законность десятков судебных процессов и привело к прекращению некоторых из них.

«Судебная система в Украине является наибольшим препятствием на пути к реформам, начиная с 2014 года», — подчеркнул украинский чиновник.

Он напомнил, что усилия в этом направлении прилагались, однако имели незначительный успех.

«Понятно, что сейчас это должно измениться. Последнее наступление со стороны Конституционного суда не оставляет больше возможностей для переговоров и времени для нежестких решений. Любые разговоры о компромиссных решениях теперь точно остались в прошлом», — отметил Кулеба.

По его словам, Украина не имеет другого выбора, чем кардинально реформировать судебную систему, даже если для этого нужны жесткие политические решения и политическая воля. «Решительность Президента Зеленского сделать это сейчас подкреплена еще более жесткими требованиями общества», — отметил министр.

Судебная система Украины «нуждается в полной перезагрузке». Как подчеркнул Кулеба, международные партнеры Украины также должны были присоединиться к этому процессу, чтобы обеспечить реальные результаты, а также успокоить любые возможные опасения относительно ненадлежащего управления.

«Было бы очень полезным и желательным, если бы новая администрация США взвесила и поддержала эти усилия», — подчеркнул министр иностранных дел Украины.

Читайте также: Ложь в декларациях: закон передали на подпись Зеленскому

Как сообщал Укринформ, 27 октября КСУ признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, предусматривающую наказание за недостоверное декларирование. В частности, Суд признал неконституционными полномочия НАПК по проверке деклараций чиновников, мониторингу образа жизни субъектов декларирования, установлению своевременности предоставления деклараций, а также положение об открытом доступе к декларациям в Едином государственном реестре.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button