Общество

Как правильно подобрать корм котенку?

Котята, как и маленькие дети, нуждаются в особом уходе и кормлении. У него формируются скелет, зубы, мышцы.

Каждому периоду жизни малыша отвечает свой набор продуктов, помогающий взрослеть. С первого дня рождения и до 2-х недель – это новорожденный котенок, который питается молоком матери. Все необходимые вещества малыш получает из организма кошки. Однако в процессе взросления животное необходимо переводить на более взрослое питание. При этом не в коем случае нельзя давать 2-х месячному котенку взрослый кошачий корм, ведь рационы для взрослых животных не содержат тех веществ, что необходимы малышу. Поэтому выбор корма котенку – процедура щепетильная и ответственная.

Особенности рационов для котят

Производители выпускают специальные рационы для котят с повышенным содержанием белков или углеводов. Однако только в кормах класса премиум и холистик содержится натуральное мясо, яйца и овощи. Бюджетный корм для кошек, как правило, содержит пищевые отходы, ароматизаторы и усилители вкуса. Поэтому если Вы хотите, чтобы ваш любимец рос здоровым и активным, откажитесь от дешевых кормов сомнительного качества.

Корм для котов премиум класса от производителей Royal Canin, Brit, Optimeal, Purina, Hills содержит мясо кроля, курицы, утки, ягненка и рыбу разных видов. Безусловно, стоимость таких рационов выше, но она оправдана – в результате вы сможете сэкономить на услугах ветеринара.

Правила выбора рациона для котят

Прежде чем заказать корм для кошек, необходимо знать точный возраст животного. После молока котенку начинается вводится прикорм: в нем должно быть много животных белков: мясо, рыба, яйца и, конечно, же углеводы, которые обеспечивают растущий организм энергией. Калорийность корма и содержание кальция, фосфора, цинка для котят гораздо выше, нежели в рационе взрослого животного. Также рекомендуется в рационе чередовать влажный и сухой корм.

  • Сухой корм гораздо питательнее, вдобавок такой корм может сутки пролежать в миске и не испортиться. Купить корм для кошек и дать ее котенку нельзя, так как в рационах для котят подушечки маленькие, предназначенные специально для маленького организма (их удобно жевать).
  • Влажный корм не может долго лежать в миске, но является более привлекательным для котенка, благодаря своему аромату, вкусу и мягкости.

Для животного с чувствительным желудком и подверженным аллергическим реакциям следует купить еду для кошек со специальным составом (минеральный комплекс + глюкоза).

Как кормить котенка правильно?

Кормление – не менее важная процедура, чем выбор корма:

  1. Кормление должно происходить строго в определенное время.
  2. Место для кормления котенка должно быть спокойным, тихим, и располагаться подальше от лотка.
  3. Учитывайте тот факт, что котятам часто некомфортно кушать из мисок, поэтому для них лучше ставить плоское блюдце.
  4. При наличии 2-х и более животных, миски должны стоять в разных местах. Это позволит избежать дележки за корм, и никто не останется голодным.
  5. Сухой и влажный корм следует чередовать, при этом процесс перехода с одного на другой корм должен быть деликатным, чтобы не нарушить пищеварение.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button