Общество

Что ждет украинцев в декабре: 1000 грн за вакцинацию, прописка онлайн и другое

Украинцам также увеличат зарплаты и пенсии

Сегодня, первого декабря, официально началась календарная зима. Первый месяц зимы принесет несколько изменений для украинцев.

С сегодняшнего дня в Украине официально поднялись минимальные зарплаты и пенсии. Это связано с очередным повышением прожиточного минимума. Минимальная заработная плата вырастет с 6000 до 6500 гривен. В свою очередь размер минимальной пенсии для мужчин и женщин, достигших пенсионного возраста – 60 лет – увеличится на 80 гривен, пишет Первая Лента.

С девятого декабря увеличится перечень работников, которые не будут допущены к работе, если без прививки от Covid-19. Речь идет о работниках предприятий и учреждений, относящихся к сфере управления центральных органов исполнительной власти, учреждений, работниках оказывающих социальные услуги, работниках госпредприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

С 19 декабря должны начать выплачивать по 1000 гривен людям, прошедшим полный курс вакцинации от коронавируса.

С сегодняшнего дня в тестовом режиме должна заработать онлайн регистрацию места жительства. Прописку можно будет сменить в приложении «Дія».

С 10 декабря в супермаркетах обычные тонкие пакеты, которые можно было взять бесплатно, теперь будут продаваться.

Ранее мы сообщали сколько украинцы будут отдыхать в последний месяц 2021 года.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button