Технологии

Астрономы создали карту Млечного пути в 3D

Астрономы создали карту Млечного пути в 3D

Астрономы создали карту Млечного пути в 3D

Фото

03.12.2020 15:21

Укринформ

Группа международных астрономов создала наиболее детализированную карту нашей галактики в формате 3D.

Как передает Укринформ, об этом сообщает The Guardian.

Все необходимые данные ученые смогли собрать благодаря космическому телескопу Gaia, принадлежащему Европейскому космическому агентству.

Отмечается, что карта содержит достаточно деталей для астрономов, чтобы измерить ускорение Солнечной системы и рассчитать массу галактики.

Астрономы создали карту Млечного пути в 3D

Эти данные, в свою очередь, подскажут как формировалась Солнечная система и скорость, с которой Вселенная расширялась с момента своего начала.

Читайте также: Марсоход NASA попытается создать кислород на Марсе

Обозначив на карте положение и движение звезд, телескоп обнаружил разрушительные процессы за пределами Млечного Пути: слабый поток звезд, замеченный между двумя соседними галактиками, является свидетельством того, что более массивное Большое Магелланово Облако постоянно поедает более маленькое Малое Магелланово Облако.

Астрономы создали карту Млечного пути в 3D

Многие объекты, за которыми наблюдает Gaia, являются квазарами, очень отдаленными и чрезвычайно яркими объектами, которые питаются черными дырами в миллиард раз больше массы Солнца.

Как сообщал Укринформ, в июле этого года более сотни международных астрофизиков представили самую большую в мире карту Вселенной в 3D, которая представляет 11 миллиардов лет истории космоса.

Фото: ESA

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button