Общество

Въезд без самоизоляции: украинцы из ОРДЛО получили новые условия

Въезд без самоизоляции: украинцы из ОРДЛО получили новые условия

Украинцы, живущие в оккупированных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), смогут попасть на подконтрольную Украине территорию без обязательного прохождения самоизоляции в случае выезда для прохождения иммунизации от коронавиируса. 

При этом легальным условием пропуска является предъявление приглашения на вакцинацию, содержащее уникальный идентификатор. К тому же списки граждан, которые будут допущены к прививке будут содержаться на КПВВ. 

Отмечается, что граждане Украины, которые следуют на подконтрольную украинским властям территорию и подлежащие прохождению самоизоляции, должны установить мобильное приложение "Вдома". А если это невозможно, то они подлежат обязательной обсервации. 

Ранее мы писали что с мая 2021 года данными о нарушителях самоизоляции в Украине начнут обмениваться Минздрав, Нацполиция и Минцифры. Налаживание обмена данными в отношении лиц, нарушающих условия самоизоляции с использованием мобильного приложения системы "Вдома".

Кроме того, гражданам, которые въезжают на территорию Украины с оккупированного Крыма и Донбасса, не нужно будет проходить самоизоляцию. Для этого они должны будут получить отрицательный тест на коронавирус, тесты на антиген будут бесплатными для граждан Украины.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button