Политика

Украина получила агреман на назначение Маркаровой послом в США — Енин

Украина получила агреман на назначение Маркаровой послом в США - Енин

Украина получила агреман на назначение Маркаровой послом в США — Енин

30.12.2020 17:26

Укринформ

Украина получила агреман на назначение экс-министра финансов Украины Оксаны Маркаровой послом в США.

Как передает Укринформ, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Евгений Енин в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«Украинская сторона уже получила агреман на назначение Оксаны Маркаровой послом Украины в США, в то же время окончательное решение будет приниматься Президентом Украины», — отметил он.

Отвечая на вопрос, когда в Украину приедет новый американский посол, Енин сказал: «Мы активно работаем над тем, чтобы как можно скорее состоялись полноформатные контакты руководства Украинского и Американского государств. Определенным образом нас сдерживает эпидемическая ситуация, существуют определенные бюрократические процедуры, которые должны быть должным образом завершены».

В то же время, по его словам, «те сигналы, которые мы получаем, свидетельствуют о том, что Украина будет одним из приоритетов США, и это, по нашему мнению, в значительной мере будет способствовать ускорению начала предметных контактов с новой администрацией».

Читайте также: Предполагаемая посол в США Оксана Маркарова

«Мы с нетерпением ожидаем приезда в Украину нового американского посла и уверены, что он будет иметь чрезвычайно высокий кредит доверия у новой американской администрации», — добавил чиновник.

Как сообщал Укринформ, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба представил на рассмотрение Президента кандидатуру нового посла Украины в США Оксаны Маркаровой, исходя из принципа ротации руководителей иностранных дипучреждений. Он отметил, что в случае назначения Маркаровой Украина впервые будет иметь в Вашингтоне посла, которую хорошо знают и в Администрации США, в частности в Госдепе и Министерстве финансов, и в МВФ.

Ранее СМИ сообщали со ссылкой на источники, что в Офисе Президента принято решение заменить посла Украины в США Владимира Ельченко и назначить на эту должность Оксану Маркарову.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button