Политика

Зеленский рассчитывает, что решение о ликвидации ОАСК станет сигналом для всех судей

683e978e4616a6bc081ce.jpeg» alt=»Зеленский рассчитывает, что решение о ликвидации ОАСК станет сигналом для всех судей» width=»100%» />

Зеленский рассчитывает, что решение о ликвидации ОАСК станет сигналом для всех судей

15.12.2022 16:43

Укринформ

Президент Владимир Зеленский уверяет, что, несмотря на войну и любое сопротивление, продолжается реформирование государственных органов Украины, в том числе суда.

Это он отметил во время участия в торжественном заседании Пленума Верховного Суда по случаю Дня работников суда, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Я инициировал принятие закона о ликвидации Окружного административного суда города Киева и хочу, чтобы это решение было очень понятным сигналом для всех судей о том, что общество ожидает только одного – справедливости», – сказал Зеленский.

Глава государства отметил, что Верховный Суд занимает особое место в архитектуре справедливости, он должен быть судом права, который нужен любой крепкой общественной и юридической системе.

«Конечно, как Президент Украины я не могу и не буду определять какие-либо параметры вашей работы. Но, как любой украинец, я действительно заинтересован в том, чтобы в Украине обеспечивалась стабильная судебная практика, понятная для общества и для использования судами низших инстанций. Я верю, что вы сможете обеспечить именно такой высокий уровень работы Верховного Суда», – подчеркнул он.

Президент также выразил надежду на эффективную и прозрачную работу Высшего совета правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

«Надеюсь, что уже в следующем году удастся восполнить дефицит судейских кадров, существующий в системе сегодня. И надеюсь, что уже сейчас начинается движение нашего государства к новому восприятию людьми судебных органов. Как ветви власти, осуществляющей правосудие и помогающей обществу», – добавил Зеленский.

Участие в торжественном заседании Пленума Верховного Суда приняли также Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук, Премьер-министр Денис Шмыгаль, Председатель Верховного Суда Всеволод Князев, Генеральный прокурор Андрей Костин, члены правительства, представители дипломатического корпуса.

15 декабря в Украине отмечается День работников суда.

Как сообщалось, 13 декабря Верховная Рада приняла закон о ликвидации Окружного административного суда города Киева и создании Киевского городского окружного административного суда. В тот же день Президент Владимир Зеленский подписал документ.

Читайте также: Зеленский подписал закон о ликвидации ОАСК

ОАСК известен своими резонансными решениями, среди которых — отмена нового украинского правописания, отмена решения Киевсовета о переименовании Московского проспекта на проспект Бандеры, признание незаконной национализации "Приватбанка", приостановка процесса переименования УПЦ Московского патриархата, восстановление Романа Насирова в должности председателя Государственной фискальной службы и другие.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button