Политика

Зеленский: Нужна эффективная архитектура глобальной безопасности

Зеленский: Нужна эффективная архитектура глобальной безопасности

Зеленский: Нужна эффективная архитектура глобальной безопасности

Обращение

03.08.2022 23:01

Укринформ

Хрупкость свободы можно защитить только общими действиями, для этого необходима эффективная архитектура глобальной безопасности

Об этом Владимир Зеленский сказал в видеообращении, передает Укринформ.

Здравия желаю, уважаемые украинцы!

В эти дни в нашем информационном пространстве и в соцсетях много сообщений о конфликтных ситуациях и угрозах, которые есть в других географиях. Сначала – Балканы, потом – Тайвань, теперь может быть Кавказ… Все эти ситуации кажутся разными, хотя их объединяет один фактор, а именно: глобальная архитектура безопасности не сработала. Если бы сработала, не было бы всей конфликтности.

И это на самом деле, на что Украина обращает внимание не только 161 день от начала полномасштабной войны, а уже годами. С тех пор как россия проигнорировала международное право полностью, интересы человечности как таковой полностью.

2014 год стал поворотным моментом. Тогда в совершенно очевидных ситуациях – с Крымом, с Донбассом, со сбитым малазийским «Боингом» – россия избежала немедленной и ощутимой ответственности, сохранила бизнес-политические связи с миром… И теперь многие в глобальных отношениях верят, что и ему это удастся .

Вот почему украинцы сейчас делают очень важное дело для всех в мире. Наш народ объединил свободный мир не просто вокруг своей борьбы за свободу, а вокруг понимания, как хрупка наша свобода. Свобода каждого народа в Европе и других частях света.

Эту хрупкость можно защитить только совместными действиями, и, чтобы это работало в долгосрочной перспективе, должна быть эффективная архитектура глобальной безопасности, которая гарантирует, что ни одно государство больше никогда не сможет прибегать к террору против другого государства.

На системном уровне, на уровне глобальных институтов именно для этого мы сейчас работаем – и украинское государство, и все наши партнеры.

Сегодня пообщался со студенческим сообществом Австралии. Больше 20 университетов, а также интерес ведущих медиа Австралии, политиков. Призвал всех наших австралийских друзей помогать нам в информационной войне и максимально распространять правду об украинской защите и российском терроре.

Надо решить важнейшую национальную задачу: украинскую точку зрения должны видеть и слышать в тех частях света, где российская пропаганда до сих пор очень громкая. Это касается и Тихоокеанского региона и стран Южной и Восточной Азии, Арабского мира, Африки, Латинской Америки. И потому нужна информационная поддержка от всех наших людей и всех друзей за границей, чей голос может быть услышан.

Встретился сегодня с министром иностранных дел Эстонии, посетившим Украину. Поблагодарил его за то, что он начал визит по теме восстановления Украины. В Житомирской области в рамках нашего плана быстрого восстановления – Fast Recovery рlan – начнется строительство первого детского сада из пятнадцати объектов, предложенных эстонскому Правительству для помощи в восстановлении области. Это очень важно именно сейчас – когда переселенцы возвращаются домой.

Эстония – одно из тех государств, которые начали помогать нам еще до 24 февраля и чья поддержка стала очень весомой. Украина всегда будет это помнить.

Швейцария сегодня присоединилась к седьмому пакету санкций Европейского Союза – и я благодарен за это. Когда такая страна не остается нейтральной в защите ценностей и человеческой морали, это очень весомый сигнал для всего мира.

Сейчас чувствуется, что в россии стали осознавать неизбежность признания государством-террористом. После всего, что наделала российская армия и якобы частные российские военные компании, никакая другая террористическая организация мира не может претендовать на первенство в терроре. россия точно – номер один среди террористов. И это точно заслуживает юридических последствий, в частности, в решениях Соединенных Штатов и других мировых субъектов.

И именно поэтому из москвы пошла новая пропагандистская активность. Они внезапно решили назвать «азовцев» террористами, хотя когда это делает государство-террорист, это очевидно абсурдно. Они активируют разных эмиссаров с тезисами о том, что государство-террорист якобы хочет переговоров… Если бы рф действительно реально хотела окончания войны, она бы не стягивала сейчас резервы на украинский юг и не плодила бы на украинской территории массовые могилы убитых невинных людей.

Ну и вообще это просто отвратительно, когда бывшие лидеры весомых государств с европейскими ценностями работают на воюющую против этих ценностей россию.

Поэтому нужно бороться, нужно бить террористов на нашей земле, нужно распространять информацию об украинских интересах и добывать для Украины успехи, добывать победы. Каждому и каждой на своем уровне – и украинцам, и партнерам. Террор можно остановить только общей несокрушимой силой.

Подписал новый указ о награждении наших воинов. 194 участника боевых действий отмечены государственными наградами. 28 из них – посмертно.

Вечная память каждому, чью жизнь отняли террористы!

Слава всем, кто сражается за Украину!

Слава Украине!

Фото: ОП

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button