Политика

Зеленский и Макрон обсудили поставки вооружений и увеличение экспорта зерна

Зеленский и Макрон обсудили поставки вооружений и увеличение экспорта зерна

Зеленский и Макрон обсудили поставки вооружений и увеличение экспорта зерна

01.08.2022 17:46

Укринформ

Президенты Украины и Франции Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон договорились координировать дальнейшие действия по предоставлению Украине партнерами помощи в сфере безопасности.

Об этом сообщает пресс-служба главы Украинского государства, передает Укринформ.

Как отметили в ОП, в рамках постоянного диалога Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Франции, предметные переговоры длились полтора часа.

Глава Украинского государства подчеркнул важную роль Парижа и лично Макрона в принятии во время председательства Франции в Европейском Союзе исторического решения о предоставлении Украине статуса кандидата на вступление в ЕС, а также поблагодарил за участие супруги Президента Франции Брижит Макрон во втором Саммите первых леди и джентльменов.

Президент Украины проинформировал лидера Франции о ходе противодействия российской агрессии и ситуации на поле боя.

Зеленский и Макрон обсудили поставки вооружений и увеличение экспорта зерна

“Мы ведем войну против настоящего государства-террориста. Спланированное циничное уничтожение россией украинских военнопленных в Оленовке – свидетельство этого», – подчеркнул Зеленский, поблагодарив Францию ​​за решительное осуждение этого преступления против человечности и готовность содействовать привлечению виновных к ответственности.

Лидеры государств также обсудили сотрудничество в сфере безопасности.

Читайте также: россия начала новый вид гибридной мировой войны – Макрон

"Президент Украины отметил принятые Францией решения о поставках нового современного вооружения, а также предоставленную оборонную помощь. Стороны договорились координировать дальнейшие действия по предоставлению Украине помощи в сфере безопасности как Францией, так и другими международными партнерами, в частности относительно удовлетворения первоочередных потребностей украинских защитников в современном вооружении", – отметили в ОП.

Отмечается, что отдельно собеседники обсудили вопрос макрофинансовой поддержки Украины и важную роль Французской Республики в этом процессе.

Зеленский и Макрон коснулись проблематики военных преступлений, которые российская федерация продолжает совершать в Украине.

“Все виновные должны быть наказаны. Это наша принципиальная позиция”, – подчеркнул Президент Украины.

Читайте также: Посольство Франции передало Минздраву Украины 10 тысяч ноутбуков

Он поблагодарил французскую сторону за практический вклад в усилия по борьбе с безнаказанностью россии, а именно — направление в Украину группы медиков и жандармов для установления фактов преступлений, совершенных агрессором. Был обсужден вопрос продолжения работы этой группы.

В ОП проинформировали, что значительное внимание главы государств уделили участию Франции в послевоенном восстановлении Украины, в частности присоединению к реализации Fast Recovery Plan. Зеленский подчеркнул важность готовности Франции принять участие в восстановлении отдельного региона Украины.

Как отмечается, особое место в разговоре заняла тема глобальной продовольственной безопасности. Собеседники приветствовали инициативу относительно перевозки украинского зерна и подчеркнули необходимость ее неукоснительной реализации. Были также обсуждены практические аспекты наращивания экспорта украинского зерна другими логистическими путями.

Читайте также: Послы G7 приветствуют отправку первого судна с украинским зерном

Президент Франции детально проинформировал украинского коллегу об итогах своего турне по странам Африки, одним из результатов которого стало расширение антивоенной коалиции и консолидация международной поддержки Украины в условиях полномасштабной агрессии со стороны россии.

Зеленский пригласил Макрона принять участие в онлайн-саммите международной Крымской платформы 23 августа.

Как сообщалось, Президент Франции Эммануэль Макрон во время турне по странам Африки заявил, что россия является одним из последних колониальных государств, которое начало новый тип гибридной мировой войны.

Фото: Офис Президента

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button