Политика

В СНБО сделали «работу над ошибками» и обсудили госзаказ до 2023 года

В СНБО сделали «работу над ошибками» и обсудили госзаказ до 2023 года

В СНБО сделали «работу над ошибками» и обсудили госзаказ до 2023 года

30.12.2020 17:56

Укринформ

В СНБО обсудили выполнение государственного оборонного заказа в 2020 году и подготовку проекту его основных показателей на 2021 и 2022, 2023 года.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Совбеза.

Отмечается, что представители министерств и ведомств доложили о состоянии выполнения плановых на 2020 год основных показателей ГОЗ и использование госгарантий, предусмотренных на текущий год. По итогам дискуссии секретарь СНБО Украины подчеркнул, что каждый государственный заказчик должен проанализировать выполнение ГОЗ в 2020 году и принять меры, чтобы допущенные ошибки не повторились в будущем.

Участники совещания также обсудили состояние подготовки проекта основных показателей ГОЗ на 2021 и 2022-2023 годы.

«Основные показатели оборонного заказа должны быть рассмотрены на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины и в течение месяца после вступления в силу закона о Государственном бюджете на соответствующий год утверждены Кабинетом Министров», — подчеркнул секретарь СНБО.

Читайте также: Оборонный заказ в этом году уже выполнен на 94% — Минобороны

В этом контексте Данилов обратился к государственным заказчикам с призывом как можно скорее представить предложения в проект основных показателей ГОЗ на 2021 год и ориентировочных показателей объемов ГОЗ на 2022 и 2023 годы в уполномоченный орган по вопросам координации оборонного заказа и в Аппарат СНБО.

При этом секретарь СНБО подчеркнул, что «планирование, системный подход к формированию и выполнению ГОЗ должны быть фундаментальными, с учетом необходимости внедрения стандартов НАТО».

Уполномоченный орган по вопросам координации оборонного заказа должен обеспечить разработку, согласование в установленном порядке проекта основных показателей ГОЗ на 2021 год и ориентировочных показателей объемов государственного оборонного заказа на 2022 и 2023 годы и представить в двухнедельный срок после вступления в силу Закона «О Государственном бюджете Украины на 2021 год» на рассмотрение СНБО.

Читайте также: Армия — в приоритете: Премьер о расходах на оборону на 2021 год

Участники совещания также обсудили вопросы подготовки проектов актов Кабинета Министров с учетом принятия Закона Украины «Об оборонных закупках».

Минстратегпром и Минобороны должны ускорить работу по представлению на рассмотрение правительства проектов актов, необходимых для внедрения новой модели оборонных закупок, и внести правительству предложения относительно определения единых подходов в организации оборонных закупок в 2021 году, сообщили в пресс-службе.

фото: СНБО

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button