Политика

Для досрочных выборов Рады нет оснований — Разумков

Для досрочных выборов Рады нет оснований - Разумков

Для досрочных выборов Рады нет оснований — Разумков

06.10.2021 03:25

Укринформ

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков не верит, что в ближайшее время в Украине могут состояться досрочные парламентские выборы.

Такое мнение он высказал в эфире телеканала «Прямой», передает корреспондент Укринформа.

«Я не верю в досрочные выборы. Эксперты смогут более подробно ответить. Это будет очень странно выглядеть — роспуск парламента сегодня. Потому что нет на это оснований. Плюс коллеги только сядут в кресла, я думаю, что желание выйти из этого кресла как-то исчезнет», — подчеркнул Разумков.

Он добавил, что сейчас парламент находится в бюджетном процессе. «Далее весна — это достаточно сложный этап для Украины. Давайте сначала отопительный сезон пройдем», — заметил Глава ВР.

Читайте также: Разумков планирует создать «большую команду», если его отзовут с должности спикера ВР

По его мнению, сейчас невозможны и досрочные президентские выборы.

«Если мы говорим о базовых вещах и законах, которые сегодня действуют, это невозможно. Потому что действующий Президент не может пойти на досрочные выборы, поскольку он не сможет переизбраться. Я не исключаю, что коллеги сейчас будут менять закон, если это будет необходимо. Но я надеюсь, что все же это слухи, потому что власть — это хорошо, но власть должна работать на пользу, а не быть для власти», — сказал Разумков.

Как сообщал Укринформ, депутаты из фракции «Слуга народа» 2 октября собрали 150 подписей, необходимых, чтобы инициировать отзыв с должности Главы Верховной Рады Дмитрия Разумкова. По информации пресс-секретаря фракции «СН» Юлии Палийчук, было собрано 197 подписей.

Читайте также: Разумков пойдет в суд, если его лишат мандата

4 октября по представлению председателя фракции «Слуга народа» Давида Арахамии запущена процедура отзыва Дмитрия Разумкова с должности Главы Рады.

Во время пленарного заседания 5 октября Разумкова отстранили от ведения пленарных заседаний парламента на два дня. Соответствующее решение поддержали 240 народных депутатов.

Кроме этого, депутаты поддержали инициативу внести в повестку дня вопрос отзыва Разумкова с должности спикера. Как ожидается, этот вопрос рассмотрят 7 октября.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button