Политика

Коррупция и банкротства: что планирует расследовать «космическая» ВСК Рады

Коррупция и банкротства: что планирует расследовать «космическая» ВСК Рады

Коррупция и банкротства: что планирует расследовать «космическая» ВСК Рады

Эксклюзив

13.09.2021 14:04

Укринформ

Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам расследования возможных противоправных действий должностных лиц Государственного космического агентства и предприятий космической отрасли имеет целью восстановить космический потенциал Украины и продемонстрировать иностранным партнерам готовность к работе в этом направлении.

Об этом Укринформу рассказал народный депутат из фракции «Слуга народа», член ВСК Алексей Устенко.

«После распада Советского Союза Украине достались предприятия, оборудование и талантливые ученые в космической отрасли. Но на протяжении лет все приобретенное имущество просто беспощадно грабилось. Технику продавали, а предприятия в лучшем случае приватизировали. Из-за коррупции из ведущей космической страны мы превратились в аутсайдера. Поэтому и была создана ВСК — для восстановления космического потенциала нашей страны и наведения порядка в этой области в частности», — рассказал депутат.

По его словам, ВСК в первую очередь будет заниматься расследованием возможных противоправных действий работников Госкосмоса, фактов ненадлежащего и неэффективного использования технологий в космической отрасли, доведения до банкротства предприятий космической отрасли и, в частности, злоупотреблений во время их приватизации.

Читайте также: «Лыбидь», «Циклон-4» и не только: Рада создала ВСК по расследованию злоупотреблений в Госкосмосе

Кроме того, Временная следственная комиссия будет расследовать ситуацию с реализацией проекта по созданию космического ракетного комплекса «Циклон-4», который был прекращен в 2016 году, и первого украинского геостационарного телекоммуникационного спутника «Лыбидь», который сейчас в полуготовом виде находится в России.

«Интересна история со спутником «Лыбидь». На него государство взяло кредит в 6 млрд грн. Выплатили мы его только в прошлом году, но спутника у нас так и нет. Он с 2014 года лежит на российском предприятии «Информационные спутниковые системы» в Красноярске. Есть подозрения, что большую часть средств на его строительство просто украли», — отмечает член ВСК.

Вопрос относительно спутника актуальный и требует скорейшего решения, считает народный депутат. Ведь только на его хранение в РФ Украина каждый месяц тратит 1 млн грн, а общие затраты на проект из государственного бюджета уже достигли 350 млн долл. Также и «стареют» технологии, которые были использованы для его создания.

Читайте также: Украина может пойти в суд, чтобы вернуть спутник «Лыбидь» из России

«Уже сегодня нужно решать, что именно с ним делать, ведь просто доставить в Украину и запустить, скорее всего, у нас не получится. Сейчас спутник имеет устаревшие технологии, тогда как наука значительно продвинулась в вопросах, которые он исследует. Но его до сих пор можно использовать», — подытожил Устенко.

Как сообщал Укринформ, 10 сентября Верховная Рада приняла постановление «О создании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования возможных противоправных действий должностных лиц Государственного космического агентства Украины и предприятий космической отрасли, в частности, при реализации проектов Лыбидь» и «Циклон-4».

Отмечается, что количественный состав ВСК — 10 народных депутатов. Председателем следственной комиссии избран народный депутат Сергей Тарута (фракция "Всеукраинское объединение «Батькивщина»). Срок деятельности временной следственной комиссии — один год со дня ее создания.

Фото: wikipedia.org

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button