Политика

В США призывают увеличить оборонную помощь Украине

В США призывают увеличить оборонную помощь Украине

В США призывают увеличить оборонную помощь Украине

07.09.2021 22:07

Укринформ

Украина, которая противостоит новым проявлениям российской агрессии, требует большей поддержки со стороны Соединенных Штатов, в том числе в виде летальных систем вооружений для сдерживания новых российских провокаций.

Об этом заявил во вторник во время онлайн-конференции в Atlantic Council экс-заместитель генсека НАТО, посол Александр Вершбоу, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Это (последнее выделение США дополнительных $60 млн на оборону для Украины — ред.) — достаточно хорошо, но на протяжении последних нескольких месяцев обстоятельства существенно изменились», — выразил свою оценку бывший высокопоставленный американский дипломат.

В этой связи он указал на фактор длительного наращивания российских войск вдоль границ с Украиной, применения тактики запугивания со стороны РФ. Кроме того, подчеркнул Вершбоу, Россия не прекращает провокаций в регионах Черного и Азовского морей.

«Угроза и опасность до сих пор сохраняются», — заметил эксперт.

По его словам, это дает много аргументов для того, чтобы говорить о необходимости увеличения военной поддержки Украины. И речь идет не только о противотанковых ракетных системах «Джавелин», но также о беспилотных аппаратах, системах береговой обороны, ракетном оборудовании — для «сдерживания новых провокаций со стороны РФ».

Читайте также: Маркарова объяснила, почему Украине не нужен статус основного союзника вне НАТО

Как сообщал Укринформ, во время визита Президента Украины в США на прошлой неделе министры обороны двух стран подписали рамочное соглашение о стратегических принципах оборонного партнерства. Документ определяет цели до декабря 2026 года, на которых будут сосредотачиваться двусторонние оборонные отношения между Украиной и США.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button