Политика

ВАКС завтра рассмотрит ходатайство о заключении под стражу Януковича и его сына

ВАКС завтра рассмотрит ходатайство о заключении под стражу Януковича и его сына

ВАКС завтра рассмотрит ходатайство о заключении под стражу Януковича и его сына

04.08.2021 15:45

Укринформ

Высший антикоррупционный суд назначил рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей экс-президенту Виктору Януковичу и его сыну Александру на 5 августа.

Об этом пресс-служба Национального антикоррупционного бюро сообщила в Телеграме, передает Укринформ.

"5 августа, в 11:00 в ВАКС начнется рассмотрение ходатайства детективов НАБУ об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей экс-президенту и его сыну", — говорится в сообщении.

В НАБУ напомнили, что эти лица являются подозреваемыми по делу о завладении резиденцией «Межигорье» путем злоупотребления своим служебным положением. НАБУ расследует это дело с декабря 2019 года, материалы уголовного производства насчитывают более 1500 томов.

Читайте также: Суд отказался снимать арест с имущества экс-главы Администрации Президента Клюева — активисты

Как сообщалось, в конце июля НАБУ и САП подали в Высший антикоррупционный суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей бывшему президенту Виктору Януковичу и его сыну, которых подозревают в присвоении Межигорья.

Ранее Генпрокуратура расследовала дело о завладении комплексом зданий дома отдыха «Межигорье». В рамках этого дела было заочно сообщено о подозрении экс-президенту Януковичу.

Затем, после утраты функции следствия, это дело из ГПУ передали для расследования детективам НАБУ и прокурорам САП. В связи с объявлением Януковича в розыск НАБУ и САП просили суд заочно взять под стражу экс-президента.

Читайте также: Экс-командиру роты "Беркут" сообщили о подозрении в организации теракта и убийств на Майдане

19 января этого года, по информации СМИ, Апелляционная палата ВАКС отказалась арестовать Виктора и Александра Януковичей.

По версии следствия, Александр Янукович организовал создание и приобретение частных фирм с целью прикрытия незаконной деятельности по завладению Межигорьем. Его отец Виктор Янукович, занимая в 2007 году должность премьер-министра, был пособником и путем злоупотребления своим служебным положением помог завладеть госимуществом в особо крупных размерах.

Читайте также: Янукович-младший написал Венедиктовой — говорит, что готов к допросу

Также Александра Януковича подозревают в легализации доходов, полученных преступным путем.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button