Политика

Ермак ознакомил представителей Восточной Европы и стран Балтии с рекомендациями по гарантиям безопасности

Ермак ознакомил представителей Восточной Европы и стран Балтии с рекомендациями по гарантиям безопасности

Ермак ознакомил представителей Восточной Европы и стран Балтии с рекомендациями по гарантиям безопасности

Видео

13.09.2022 21:48

Укринформ

Руководитель Офиса Президента Андрей Ермак провел онлайн-встречу формата «Киевская инициатива» с участием внешнеполитических советников глав государств и правительств Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Словакии, Чехии и Венгрии.

Как передаёт Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента.

Ермак отметил важность продолжения и развития диалога в новом формате, начатом в Киеве 22 августа.

Он проинформировал участников встречи о пакете рекомендаций по гарантиям безопасности для Украины, который подготовила Международная рабочая группа под руководством Ермака и бывшего генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена.

Руководитель ОП подчеркнул, что по итогам войны, которую развязала россия, Украина должна полностью восстановить свою территориальную целостность в международно признанных границах, должно быть обеспечено послевоенное восстановление Украины, ускорено вступление в европейские и евроатлантические структуры.

"Чтобы успешно реализовать эти задачи, после войны Украина должна стать гарантированно безопасной. Это значит, что мы должны получить надежные международные гарантии безопасности на время, пока Украина не станет полноправным членом ЕС и НАТО", — отметил он.

Ермак также выразил убеждение, что уже сейчас важно сформулировать видение будущих гарантий безопасности для Украины, и доклад, который подготовили международные эксперты, дает ответы на эти вопросы.

Он подчеркнул, что гарантии безопасности для Украины должны определять ряд обязательств, взятых группой гарантов. Они должны быть обязательными для выполнения на основе двусторонних соглашений, но объединены в рамках совместного документа о стратегическом партнерстве под названием «Киевский договор в области безопасности».

Читайте также: Гарантии безопасности для Украины должны определять ряд обязательств в случае нападения – Стефанчук

Руководитель ОП отметил, что пакет рекомендаций по гарантиям безопасности будет использоваться как основа для дальнейших переговоров с международными партнерами по получению Украиной действенных и юридически обязующих гарантий безопасности. Ермак убежден, что это в интересах не только Украины, но и всего Европейского континента, прежде всего Центральной и Восточной Европы.

Он попросил присутствующих советников глав государств и правительств стран Восточной Европы и Балтии сообщить содержание доклада группы Ермака-Расмуссена своим лидерам.

«Участники встречи выразили заинтересованность в ознакомлении с подготовленными рекомендациями, предметном их изучении и дальнейшем обсуждении для выработки позиций по вопросу гарантий безопасности для Украины», — говорится в сообщении.

Как сообщал Укринформ, 13 сентября Офис Президента опубликовал рекомендации по гарантиям безопасности для Украины.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button