Политика

Аваков не исключает провокаций РФ в Украине после запуска Nord Stream 2

Аваков не исключает провокаций РФ в Украине после запуска Nord Stream 2

Аваков не исключает провокаций РФ в Украине после запуска Nord Stream 2

05.06.2021 21:18

Укринформ

Министр внутренних дел Арсен Аваков не исключает, что после запуска «Северного потока-2» Россия может организовать провокации с целью обосновать отказ от транзита газа через Украину.

Об этом Аваков сказал в ходе проведения учений подразделений, которые координируются МВД, — Нацполиции, Нацгвардии, ГСЧС и Госпогранслужбы, передает Укринформ со ссылкой на сообщение советника министра внутренних дел Зоряна Шкиряка в Фейсбуке.

«Мы говорим о реальных угрозах. Путин вчера заявил о том, что первая нитка "Северного потока-2" достроена. Газ все еще транспортируется по нашему газопроводу и должен транспортироваться некоторое время дальше, а потом, наверное, Путин захочет пустить газ в обход Украины. Поэтому мы ожидаем, что будут провокации, попытки терактов на нашем участке газопровода и тогда скажут: "Смотрите, видите, вот — поэтому пускаем через Северный поток-2", — пояснил журналистам необходимость проведения таких учений Аваков.

Читайте также: Против Nord Stream 2 сейчас борются все украинские дипломаты — Данилов

"И таких ситуаций, информаций разведывательных органов у нас достаточно, поэтому мы, исходя из этого, просматриваем различные сценарии и усиливаем реагирование, в том числе по объектам критической инфраструктуры, газовой инфраструктуры, плотинам, дамбам и так далее", — добавил он.

Аваков анонсировал, что учения подразделений, которые координируются МВД, пройдут также в Мариуполе, а затем на Западной Украине.

Как сообщал Укринформ, 5 июня Национальная гвардия Украины, Национальная полиция и Государственная служба по чрезвычайным ситуациям провели на Харьковщине масштабные совместные учения.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button