Политика

Россия пытается подорвать эффективность мониторинга ОБСЕ — Цымбалюк

Россия пытается подорвать эффективность мониторинга ОБСЕ - Цымбалюк

Россия пытается подорвать эффективность мониторинга ОБСЕ — Цымбалюк

27.05.2021 21:01

Укринформ

Позиция России по продлению только на два месяца мандата Наблюдательной миссии ОБСЕ на российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" нацелена на подрыв эффективности международного мониторинга ОБСЕ.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк во время онлайн-заседания Постоянного совета ОБСЕ в четверг, 27 мая.

"Российская Федерация прилагает все усилия, чтобы подорвать эффективность международного мониторинга, который осуществляется ОБСЕ в зоне конфликта. С помощью шантажа Россия заставляет государства-участники принять решение о продлении только на два месяца присутствия наблюдателей ОБСЕ на двух российских пунктах пропуска на российско-украинской границе" , — заявил он.

Глава миссии Украины в ОБСЕ отметил, что продление мандата этой миссии только на два месяца "сильно увеличит ненужную административную нагрузку на эту Миссию, подрывая её возможности по мониторингу, которые и без того существенно ограничены необоснованными препятствиями со стороны принимающей страны".

Читайте также: За время «перемирия» погибли 38 украинских бойцов, 115 ранены — Украина в ОБСЕ

Отдельно Цымбалюк указал на продолжающееся давление России через свои незаконные вооруженные формирования на Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ (СММ) в Украине, которая сталкивается с многочисленными препятствиями в передвижении и мониторинговой деятельности. В последнее время появилась новая тенденция, когда на фоне закрытия КПВВ боевики не разрешают командам миссии из подконтрольных правительству и оккупированных территорий провести обмен прицепами на блокпосту возле Еленовки.

Как сообщалось, Наблюдательная миссия ОБСЕ на российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" выполняет свою деятельность с 29 июля 2014 года согласно решению Постоянного совета ОБСЕ, принятого на основе консенсуса. Она осуществляет мониторинг ситуации и передвижений через границу на двух официальных российских пунктах пропуска и сообщает об этом в своих отчетах. Сейчас Миссия состоит из 22 человек.

Читайте также: Украина может требовать от России военной прозрачности в рамках ОБСЕ — постпред в Вене

Украина и страны-партнеры постоянно призывают к расширению мандата Наблюдательной миссии ОБСЕ на российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" на все участки границы, прилегающие к оккупированным территориям Донецкой и Луганской областей, но такое расширение блокирует Россия. При этом российская сторона запрещает двум десяткам наблюдателей ОБСЕ использовать любые инструменты наблюдения, включая бинокли и беспилотники.

Мандат Наблюдательной миссии ОБСЕ на российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" продолжается 4 месяца, и каждый раз, начиная с 2014 года, продлевается на следующие 4 месяца. Делегации Украины, ЕС, США и других стран в ОБСЕ неоднократно заявляли о необходимости более длительного мандата Миссии — на один год, как это в случае со Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ (СММ) в Украине.

Читайте также: Россия может использовать свои паспорта в ОРДЛО как повод для развязывания войны — ЕС

Это предложение блокировалось делегацией России в ОБСЕ, которая на этот раз вообще заявила о необходимости продления мандата Наблюдательной миссии ОБСЕ на российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" только на 2 месяца. Нынешний четырехмесячный мандат Миссии заканчивается 31 мая 2021 года.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button