Политика

Медведчук не сможет участвовать в заседаниях Рады — Разумков

Медведчук не сможет участвовать в заседаниях Рады - Разумков

Медведчук не сможет участвовать в заседаниях Рады — Разумков

17.05.2021 14:58

Укринформ

Председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа — за жизнь", народный депутат Виктор Медведчук, находящиься под круглосуточным домашним арестом, не сможет принимать участие в заседаниях парламента, но остается нардепом и может исполнять другие свои полномочия.

Об этом во время брифинга в Верховной Раде в понедельник сообщил Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков, передает корреспондент Укринформа.

"Если он находится под домашним арестом, то в зале Верховной Рады он находиться не сможет, потому что это будет нарушением условий ограничения, которые принял суд. А по работе в комитете — мне трудно ответить. Но он продолжает быть народным депутатом, так, как было, например, с Савченко, которая находилась в тюрьме, но продолжала быть народным депутатом Украины. Поэтому все остальные свои полномочия он может выполнять, если суд ему это не запретит", — сказал Разумков.

Читайте также: Данилов не исключает возможность обмена Медведчука на украинцев, заключенных в РФ

Он добавил, что в случае заключения Медведчук вряд ли будет иметь возможность выполнять большую часть своих полномочий, однако статус народного депутата в него останется.

Как сообщал Укринформ, генпрокурор Ирина Венедиктова 11 мая подписала уведомление о подозрении двум депутатам — Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку — в государственной измене и покушении на хищение национальных ресурсов в Крыму.

Читайте также: Венедиктова намерена обжаловать домашний арест для Медведчука

Следствие считает, что Медведчук, в частности, договаривался с государством-агрессором о перерегистрации месторождения "Глубокая" в Черном море в 75 км от Феодосии с целью добычи полезных ископаемых, которые являются национальным ресурсом Украины. Также Медведчуку инкриминируют передачу агрессору секретной информации о военном подразделении ВСУ.

В случае доказательства вины по статье о госизмене (ч. 1 ст. 111 УК) им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества или без такового, а за хищение национальных ценностей на оккупированной территории (ч. 1 ст. 438 УК) — лишение свободы на срок от 8 до 12 лет.

Читайте также: Россия ликвидирует компанию, из-за которой Медведчука подозревают в расхищении недр

13 мая следственный судья Печерского райсуда Вячеслав Пидпалый избрал Медведчуку меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

При этом прокурор просил избрать Медведчуку меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 300 млн грн.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button