КСУ начал рассмотрение конституционности указа Президента об отстранении Тупицкого

КСУ начал рассмотрение конституционности указа Президента об отстранении Тупицкого
11.05.2021 20:50
Укринформ
Конституционный Суд Украины (КСУ) начал рассмотрение вопроса об открытии производства о конституционности указа Президента Владимира Зеленского об отстранении Александра Тупицкого от должности судьи КСУ.
Как передает Укринформ, об этом заместитель председателя Комитета, председатель подкомитета по вопросам политической реформы и конституционного права Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики Ольга Совгиря (фракция "Слуга народа") сообщила в Телеграме.
"Конституционный Суд (Вторая коллегия судей Второго Сената) начал рассмотрение вопроса об открытии конституционного производства по делу по конституционному представлению 49 народных депутатов Украины относительно конституционности указов Президента Украины … об отстранении от должности Александра Тупицкого и отмене указов Президента Украины о назначении Олександрв Тупицкого и Александра Касминина судьями Конституционного Суда", — написала Совгиря.
Читайте также: Суд снова перенес избрание меры пресечения Тупицкому — он еще лечится
По ее словам, рассмотрение вопроса будет продолжено на следующем заседании коллегии.
Как сообщал Укринформ, в конце декабря 2020 года следователи ГБР объявили подозрение Александру Тупицкому в нарушении ч. 2 ст. 384, ст. 386 УК (заведомо ложные показания, соединенные с искусственным созданием доказательств защиты, подкуп свидетеля с целью отказа от дачи показаний).
Дело касается приватизации Зуевского энергомеханического завода в Донецкой области. Прокуратура обратилась в суд с ходатайством избрать Тупицкому меру пресечения в виде залога в размере 45 тысяч гривень, а также обязать его не посещать здание Конституционного Суда, носить электронный браслет, не отлучаться из населенного пункта, в котором он проживает, сдать на хранение документы для выезда за границу, воздержаться от общения со свидетелями в уголовном производстве, среди которых работники Секретариата КС.
Читайте также: Верховный Суд отложил рассмотрение жалобы Тупицкого на его увольнение
Президент Владимир Зеленский 27 марта 2021 года отменил указы экс-президента Виктора Януковича о назначении Александра Тупицкого и Александра Касминина судьями КСУ. Зеленский аргументировал, что указы Януковича от 2013 года о назначении Тупицкого и Касминина отменены по результатам «аудита указов экс-президента, проведенного во исполнение решения СНБО».
По материалам: Укринформ