Политика

В Украине стартовала информкампания ко Дню Европы

В Украине стартовала информкампания ко Дню Европы

В Украине стартовала информкампания ко Дню Европы

10.05.2021 11:13

Укринформ

В понедельник, 10 мая, в Украине стартовала информационная кампания по случаю Дня Европы, который будет отмечаться 15 мая.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Офис вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной в Фейсбуке.

Так, в течение недели органы власти будут делиться на своих страницах в соцсети историями о том, как они ежедневно своими решениями воплощают шесть базовых ценностей Европейского Союза.

«Уровень качества жизни и возможностей для самореализации каждого человека в Европейском Союзе — один из лучших в мире. Он основывается на наборе ценностей, принципов, общественных правил и обычаев, воплощенных как в отношениях государства с гражданином, так и взаимоотношениях граждан между собой. Онлайн-марафоном #миEUкраїна ко Дню Европы мы стремимся показать, как европейские ценности уже сегодня становятся неотъемлемой частью украинского мировоззрения», — прокомментировала старт онлайн-марафона Стефанишина.

Со своей стороны областные государственные администрации покажут примеры европейского поведения, которое также воплощает базовые ценности ЕС, — как на примерах собственных действий и решений, так и на примерах поведения жителей своего региона. Все истории объединятся хештегом #миEUКраїна в Фейсбуке.

В Украине стартовала информкампания ко Дню Европы

Читайте также: Подписание Декларации о европейской перспективе приближает Украину к ЕС — Зеленский

Шесть базовых ценностей Евросоюза зафиксированы в ст. 2 Договора о ЕС: «Союз основан на ценностях уважения человеческого достоинства, свободы, демократии, равенства, правового государства и соблюдения прав человека, включая права лиц, принадлежащих к меньшинствам. Эти ценности являются общими для государств-членов в рамках общества, которое характеризуется плюрализмом, недискриминацией, терпимостью, справедливостью, солидарностью и равенством женщин и мужчин».

Воплощение базовых ценностей ЕС является одним из критериев вступления в Союз, как указано в ст. 49: «Любое европейское государство, которое уважает ценности, указанные в статье 2 Договора о Европейском Союзе, и обязуется проводить их в жизнь, может обратиться с заявкой с целью стать членом Союза».

Читайте также: Шмыгаль поздравил украинцев с Днем Европы

День Европы отмечается ежегодно 5 мая Советом Европы и 9 мая Европейским Союзом. В Украине праздник отмечают с 2003 года в третью субботу мая.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button