Политика

Блинкен приезжает в Киев, чтобы подчеркнуть непоколебимую поддержку Украины — Госдеп

0b4d8c2d8905aa2767c58dc66c56f7e8.jpeg» alt=»Блинкен приезжает в Киев, чтобы подчеркнуть непоколебимую поддержку Украины — Госдеп» width=»100%» />

Блинкен приезжает в Киев, чтобы подчеркнуть непоколебимую поддержку Украины — Госдеп

05.05.2021 23:01

Укринформ

Государственный секретарь США Энтони Блинкен посетит Украину, где встретится с Президентом Вододимиром Зеленским, премьер-министром Денисом шныряли и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, «чтобы подчеркнуть непоколебимую поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины на фоне продолжающейся агрессии России».

Как передает Укринформ, об этом говорится в разосланном пресс-службой Госдепа США информационном сообщении под названием «США и Украины: стратегические партнеры».

Госсекретарь также будет обсуждать процесс реформ, которые являются «ключом к развитию в Украине демократических институтов, экономического процветания и евроатлантического будущего», — говорится в сообщении.

Госдеп отмечает, что Соединенные Штаты решительно поддерживают усилия Украины для достижения своих евроатлантических стремлений и построения процветающего, безопасного и демократического будущего для всех украинцев.

«Соединенные Штаты глубоко обеспокоены длительными агрессивными действиями и риторикой России относительно Украины, в частности наращиванием российских войск в оккупированном Крыму и вдоль украинской границы», — говорится в сообщении.

Госдеп напоминает, что «Крым — это Украина» и заявляет, что Соединенные Штаты не признают ныне и не признают никогда попытку аннексии Крымского полуострова и призывают Россию вернуть Украине полный контроль над полуостровом.

Читайте также: Зеленский и Блинкен в четверг проведут совместную пресс-конференцию — ОП

«Донбасс — это Украина. Россия должна выполнять свои обязательства в соответствии с Минскими соглашениями и добросовестно работать, чтобы завершили конфликт в восточной Украине и восстановить украинский суверенитет», — заявляют в Государственном департаменте.

В сообщении также напоминается, что США поддерживают Украину в обеспечении надлежащего управления как в государственном, так и корпоративном секторах, продолжении борьбы с коррупцией, судебной реформе.

Госдеп напоминает, что с 2014 года США предоставили Украине более $ 4,6 млрд долларов помощи, гарантии по займам на сумму 1 млрд долл., Более  $49 млн на борьбу с ковидом, более 306 млн для поддержки перемещенных лиц, пострадавших в результате агрессивных действий России в восточной части Украины и Крыму.

Фото: Bloomberg Finance LP

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button