Политика

Европарламент большинством голосов осудил эскалацию российской агрессии против Украины

Европарламент большинством голосов осудил эскалацию российской агрессии против Украины

Европарламент большинством голосов осудил эскалацию российской агрессии против Украины

Резолюция

06.10.2022 16:58

Укринформ

Европейский парламент во время пленарного заседания в Страсбурге большинством голосов принял резолюцию, решительно осуждающую эскалацию российской агрессии против Украины и ядерные угрозы, к которым прибег режим путина после поражений на поле боя.

Как сообщает корреспондент Укринформа, «за» резолюцию «Эскалация россией ее агрессивной войны против Украины» проголосовали 504 европейских депутата, против – 26, воздержались – 36.

В ходе голосования депутаты рассмотрели около 10 поправок к документу, большинство из которых были отклонены. Вместе с этим парламент «с голоса» подавляющим большинством голосов принял поправку евродепутата Пятраса Ауштрявичюса, которую тот предложил по результатам объявления президента путина об изъятии Запорожской АЭС из собственности Украины в пользу страны-захватчицы.

«россия продолжает политику устрашения и аннексии. Как только путин объявил о конфискации Запорожской АЭС — самой крупной в Европе. Это произошло всего за несколько дней до того, как руководитель МАГАТЭ должен был посетить москву и Киев. Поэтому я предлагаю внести в резолюцию еще одну поправку. Такие действия не могут оставаться безнаказанными», – сказал депутат. Его слова зал пленарного заседания встретил аплодисментами.

Предложенный литовским политиком пункт резолюции точно отражает текущую ситуацию и предлагает путь к ее решению.

Читайте также: Европарламент призывает мир к масштабному увеличению поставок оружия Украине

«Европейский парламент отрицает указ российского президента от 5 октября 2022 года, которым Запорожская атомная станция приписывается к российской федеральной собственности и требует от российского правительства передать (Украине) контроль над станцией», — говорится в представленной поправке.

Полный текст резолюции со всеми внесенными поправками пока не обнародован на сайте Европарламента, но там появится в ближайшее время.

Как сообщалось, 5 октября путин подписал указ, в котором поручил правительству рф "принять в федеральную собственность объекты использования атомной энергии" Запорожской АЭС.

ЗАЭС, крупнейшая атомная станция в Европе, с 4 марта захвачена российскими военными. С этого времени захватчики размещают на площадке станции военную технику и боеприпасы, обстреливают прилегающую территорию и саму станцию, разрушая ЛЭП, вызывая отключение энергоблоков и обвиняя в этом ВСУ.

С начала сентября на ЗАЭС на постоянной основе находятся два инспектора МАГАТЭ. На данный момент электростанция не производит электроэнергию, все блоки переведены в режим "холодной остановки".

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button