Политика

Американский генерал говорит, что наступления РФ на Украину в ближайшее время не ожидается

Американский генерал говорит, что наступления РФ на Украину в ближайшее время не ожидается

Американский генерал говорит, что наступления РФ на Украину в ближайшее время не ожидается

28.04.2021 20:09

Укринформ

После нескольких недель эскалации с российской стороны вокруг Украины Соединенные Штаты наблюдают снижение напряженности и не прогнозируют «драматического» развития событий и возможного наступления РФ в ближайшей перспективе.

Такую оценку озвучил в среду во время онлайн-встречи, организованной Институтом Маккейна, председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли, сообщает Укринформ.

«Мы наблюдали за наращиванием сил (с российской стороны — ред.) на протяжении последних нескольких недель — за около четыре-пять недель (Россия — ред.) приблизительно в два раза увеличила численность своих сухопутных войск и других средств вблизи Украины», — заметил генерал.

Он подчеркнул, что это вызвало «большую обеспокоенность», проблема обсуждалась на уровне правительства и военного командования в Вашингтоне. «Мы обеспокоены этим и отслеживаем ситуацию», — подчеркнул Милли.

Читайте также: Десятки километров до Украины: Дейнеко заявляет, что военные лагеря до сих пор возле Воронежа

В то же время, добавил он, часть российских сил и средств за последние дни начала отводиться. «Напряжение снижается, и это хорошая новость. Мы продолжим очень внимательно следить за этим. Сейчас мы не ждем ничего драматического или угрожающего в ближайшей перспективе», — заметил председатель Комитета начальников штабов американских сил.

Генерал также отметил, что объяснение РФ концентрации военных сил на границе с Украиной проведением учений неубедительное. По его мнению, такие действия РФ могут быть попыткой запугивания или влияния на ситуацию внутри Украины, либо же проверкой реакции Запада и непосредственно новой администрации США.

И хотя Украина не является членом НАТО, Соединенные Штаты будут продолжать стоять на ее стороне на фоне российской агрессии, подчеркнул генерал. «Мы и в дальнейшем будем поддерживать Украину дипломатически, экономически, военной помощью, консультациями, нелетальной и некоторой летальной поддержкой, и я думаю, что НАТО будет делать так же», — заметил Милли.

Читайте также: Послы ФРГ и Франции считают, что военная угроза для Украины сохранится до осени

Как сообщал Укринформ, США занимают последовательную позицию по поддержке Украины с начала новых проявлений эскалации с российской стороны, а также скопления сил РФ на украинской границе и в Крыму.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button