Политика

Зеленский объяснил, для чего хочет встретиться с Путиным

Зеленский объяснил, для чего хочет встретиться с Путиным

Зеленский объяснил, для чего хочет встретиться с Путиным

28.04.2021 12:22

Укринформ

Президент Владимир Зеленский отмечает, что его встреча с президентом России Владимиром Путиным нужна для того, чтобы остановить войну на востоке Украины.

Об этом он сказал в интервью итальянской газете La Repubblica, перевод которого опубликован на сайте Президента Украины, сообщает Укринформ.

«Встреча обязательно состоится. Она нужна для того, чтобы прекратить войну на Донбассе и пройти весь путь к честному и устойчивому миру. Но какой должна быть повестка дня на этих переговорах? Какие шаги приведут нас к миру? Где и когда эти шаги будут согласованы? Это открытые вопросы, и ответы на них получим, полагаю, сразу после того, как начнутся прямые консультации между Офисом Президента Украины и Администрацией Президента России», — сказал Зеленский.

Читайте также: Зеленский считает Ватикан оптимальным местом для встречи с Путиным

Он напомнил, что со своей стороны уже дал соответствующие распоряжения относительно организации консультаций руководителю Офиса Андрею Ермаку.

«Понятно, что настоящего прямого общения между Украиной и Россией давно не было. Это, безусловно, не способствует конструктивным переговорам. Поэтому мне кажется, что встреча, для начала, должна состоятся на территории, которая олицетворяет мир и диалог. На мой взгляд, правильно подобранное место для проведения чрезвычайно сложного диалога о мире поспособствует решению вопроса», — сказал глава государства.

Как сообщал Укринформ, 20 апреля Зеленский обратился к Путину, предложив ему встретиться «в любой точке украинского Донбасса, где идет война».

Позднее, 22 апреля, Путин заявил, что готов в Москве встретиться с Зеленским, но вопрос прекращения войны на востоке Украины будет обсуждать только после переговоров украинской власти с главарями "ДНР" и "ЛНР".

Читайте также: Ермак считает некорректной идею пригласить Путина в Киев

Зеленский 26 апреля сообщил, что поручил руководителю Офиса Президента Андрею Ермаку договариваться с представителями Администрации президента РФ о возможной встрече с президентом Путиным.

Фото: ОП

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button